Лепка для малышей методом "налепа"

Лепка — одно из самых увлекательных занятий, в котором ребенок может полностью раскрыть себя. С помощью пластилина дети выражают свои впечатления и чувства, развивают творческое начало

Лепка – одно из самых увлекательных занятий, в котором ребенок может полностью раскрыть себя. С помощью пластилина дети выражают свои впечатления и чувства, развивают творческое начало.

И вот ваш малыш впервые берет в руки пластилин… Что можно предложить лепить его маленьким неловким пальчикам? Самое простое — это лепка методом «налепа», при котором детям не нужны особые умения и навыки.

Таким методом «налепа» можно сделать множество работ:

• шишки для мишки;
  • точки на спинке божьей коровки;
  • пятнышки на жирафе;
  • панцирь черепахи;
  • пирожки для Машеньки и медведя;
  • украшения на новогоднюю елку;
  • матрешку;
  • наряд клоуна;
  • кружочки на посуде (чайнике, кастрюле, чашке);
  • колеса к машине;
  • кнопки телефона;
  • яблоки на яблоне;
  • мячики, бусы, орешки, ягодки, цветы, снег, дождь и т.д.

Ход работы

• Если это одно из первых занятий или ребенок слишком маленький, заранее приготовьте маленькие пластилиновые шарики диаметром 5-7 мм или предложите малышу самому отрывать небольшие кусочки пластилина. В дальнейшем нужно учить ребенка самому скатывать сначала между ладоней, а затем пальчиками такие шарики.
  • Затем ребенок берет пластилиновый шарик или кусочек и прикрепляет его к картонной основе (желательно с заготовленным эскизом).

Автор: Дарья Колдина

Другие статьи:

Лепим животных из киндера

Комментарии (16)
lorik60
30 сентября 2011
сегодня в очередной раз дала дочке пластилин... попытка оказалась удачной. Перед работой вырезала дерево из картона и размяла плстилин. сделали вместе сдочкой дерево с яблочками:-)
28 марта 2010
Да, я уже восхитилась идеей о лепке из соленого теста.  Проблема в том, что моей дочке не все можно кушать, в том числе и тесто. Может сделать его очень соленым, чтобы не хотелось тянуть его в ротик?
tapui, спасибочки за ссылку.
27 марта 2010
Спасибо за разъяснения! Потихоньку будем приобщаться к лепке. Ведь это интересно и полезно. Какой платилин порекомендуете? Дочка все пробует "на зуб"....
23 марта 2010
Замечательные идеи! Но моей дочке 1,3 годика. Хотела с ней попробовать заняться лепкой методом налепа. Ничего не вышло:  она оторвала пару кусочков пластилина, побросала его на пол и отвлеклась. Все, на этом наше занятие закончилось :(  Подскажите, с какого возраста лучше начинать лепить.
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
21 февраля 2010
Это вам спасибо, что интересуетесь, читаете и творите со своими детьми.