Пластилиновые фантазии

Что такое творчество? Откуда берется способность творить? Это непостижимая загадка. Но понятно одно — сама по себе способность к творчеству в ребенке не развивается. Здесь ему тоже требуется обучение.

Что такое творчество? Откуда берется способность творить? Непостижимая загадка. Но понятно одно - сама по себе способность к творчеству в ребенке не развивается. Здесь ему тоже требуется обучение. Если вы просто дадите малышу кусок пластилина и скажете: «Лепи!» - вряд ли его фантазия и умения позволят изготовить что-то оригинальное. В лучшем случае ребенок слепит змею, улитку, гусеницу или снеговика, в худшем – превратит пластилин в бесформенный комок неопределенно-грязного цвета.

Если вы научите малыша использовать в лепке дополнительный материал, он сможет добиваться особой выразительности вылепленного предмета. Развитие фантазии необходимо.

Например, как сделать действительно колючего ежика? С помощью только одного пластилина это практически невозможно, однако, если взять короткие зубочистки или соломинки от сока и воткнуть в скатанный из пластилина овал, то получится настоящий ежик.

Как передать искрящийся на солнышке чешуйчатый хвост  русалки? Для этого можно попробовать слепить русалку из пластилина с блестками, да еще и украсить ее хвост бисером! Тогда русалка будет выглядеть нарядно и сказочно!

Теперь возьмем  большую зеленую пуговицу – разве она не напоминает черепаху? С помощью пластилина прикрепляем сверху на большую пуговицу - пуговицу поменьше.

Из пуговиц маленького размера можно сделать хвост рака, а из проволоки -  его усы. Из таких пуговиц можно сделать гусеницу, скорпиона, змею, червяка, стрекозу, сороконожку, цветок. Пуговицами можно выложить панцирь черепахи,

Соломинка от сока может заменить стебель цветочка, вылепленного из пластилина. А вазой будет баночка из-под творожка.чешую рыбки,  листья или яблоки на дереве. Очень мелкими пуговицами, бисером или бусинами хорошо бы украсить вылепленных из пластилина змеек, бабочек или божьих коровок. Большая пуговица с ушком может стать шляпкой гриба или шапкой для колобка.Добавляем пластилиновые голову, четыре лапы, хвост и черепаха готова! Из пуговицы можно сделать рыбку, краба, божью коровку, солнышко с лучиками.

Автор статьи: Дарья Колдина

Другие статьи:

Лепим животных из киндера

Лепка для малышей методом налепа

Комментарии (35)
Баранова Светлана
24 мая 2013
Спасибо за статью. Действительно интересные идеи!
27 ноября 2012
Reznikova -  я себя хорошо помню где т о с 3-х лет, всё было интересно пробовать, и во что превратиться когда перевариться, так что своей сразу разрешаю попробовать, в малых концентрациях даже ягоды Красавки  Беладонны не опасны (также к ядам привыкаемость вырабатывают. ):lol: А про пластилин - я сама его в 5 лет наелась и не потому что идиоткой была, а в исследовательских целях, узнать, что будет на выходе, цвет придаст и прочее. И как мне промывание делали помню. А гены пальцем не затрещь, как говорит одна моя близкая родственница:oops:
16 ноября 2012
насчет выжили elena-blond: народ был другой, не такой озлобленный, и гастробайтеров не было ( это к слову об уходили из садов). сейчас очень много людей от присыщенности жизнью и от все дозволенности используют детей не по назначению. а их отпускают за подписку о невыезде, и это не единичные случае по всей России. это раз. а ситуация на дорогах - такое впечатление, что люди намеренно давят детей! как будто им за это премии выплачивают.

насчет нельзя кушать Reznikova моя малышка с годика рисует карандашами, я ей сразу объяснила, и попросила попробовать погрызть древесную основу и грифель, по-общались на тему вкусно- не вкусно- несъедобно - ядовито. я ж ей не просто так сунула карандаш.  сейчас ей 3,3 (с двух лет она кистью рисует, и я ей сразу разрешила при мне попробовать акварельные краски), я ей доверяю полностью, она отлично понимает что еда/что не еда/а что химикаты, и не будет бегать с чем либо во рту. но это ж ребенок - доверяй, но надо подстраховывать. у меня предубеждение к лепке пластилином,т.к. много детей знакомых пострадало от него :-?

насчет мир подождет elena-blond: ребенок имеет право и сам поиграть с одной стороны, а с другой мир пока мы с ним играем не стоит на месте и нас мир не будет ждать, если я жду важного рабочего звонка, я не буду отключать телефон и сразу подниму трубку. мой ребенок знает, что на первом месте она, затем работа и отлично понимает зачем мама работает.:roll:
15 ноября 2012
1.если будет прыгыгать с карандашом, то и проколет. был несчастный случай пацаненок бежал с зубной щеткой во рту, упал и мягкое небо пробило. 2. телефон позвонил, отвлеклись. а малыш на едине с пластилином остался  :lol: 3. карандаш и кисти не проглатываются, я проверяла на себе. я ей их с годика дала.4. в садиках много, что с детьми случается: и кипятком их обварят, и всю группу отравят, и тазобедренные суставы им ломают ( что надо сделать с ребенком, чтоб такую травму нанести?), и вся группа одно может искусать, или просто возьмут и потеряют малыша. так, что сад нынче не всегда нужно равняться. личны выбор каждого: лепить пластилином или не лепить. мелкая из теста лепит.
14 ноября 2012
а Вы не боитесь давать детям пластилин? большие, понятливые. а потом бах и на глотаются??? у нас у знакомых 2-а случая было отравления пластиллином, я ввела имбарго до 4-х лет, хотя печально :cry: очень классные задумки в статье:oops: