Лепка методом скульптурного рельефа

Дети с удовольствием при помощи лепки создают полуобъемное изображение фигур, которое можно называть скульптурным рельефом. Существует три типа скульптурного рельефа: контррельеф, барельеф и горельеф.

Дети с удовольствием при помощи лепки создают полуобъемное изображение фигур, которое можно назвать скульптурным рельефом. Существует три типа скульптурного рельефа: контррельеф, барельеф и горельеф.

Метод контррельефа

При создании картины методом контррельефа изображение создается ниже основной поверхности, как бы вдавливается в нее.

Даже маленьким детишкам будет интересно рисовать на пластилине или ставить оттиски. Только им в руки необходимо дать безопасный инструмент: маленькие крышки разной формы, счетную палочку, деталь от конструктора типа «лего», старую расческу и т.п. А детям постарше – стержень от шариковой авторучки, спичку или даже зубочистку. Также, как и в приеме «вдавливания», для малышей нужно заранее подготовить пластилиновую основу, а дети постарше справятся с этим сами.

Материал:

Вырезанный из картона силуэт, например, льва, оранжевый пластилин, спичка, крышка от фломастера.

Ход работы

(Работу выполняем на клеенке-подкладке или на пластиковой салфетке-подкладке. При необходимости инструмент или руки очищаем заранее приготовленной тряпочкой).

1. Наносим тонким равномерным слоем пластилин на картонный силуэт льва.

2. Затем  спичкой прорисовываем льву голову, глаза, нос, лапы, шерсть.

3. Крышкой фломастера оставляем круглые отпечатки, имитируя тем самым гриву льва.

Варианты  работ. Рисовать на пластилине спичкой можно любые предметы и даже сюжетные картинки. А дополнят картинку оттиски, выполненные, например, крышкой от фломастера. Интересно получается новогодняя елка и пасхальное яйцо с прорисованными линиями и украшенные оттисками. Или кучерявый пудель и барашек.

Метод барельефа

Если изображенные предметы слегка выступают над основной поверхностью, такой вид рельефа называют барельефом. Создавать барельефные изображения из пластилина можно на основе из картона. Например, можно взять круглую крышку из-под плавленого сыра. Тогда получится пластилиновая картинка в рамке.

Материал. Крышка из-под плавленого сыра, пластилин, стек.

Ход работы

1. Задумываем изображение, например, кораблик, плывущий по морю.

2. Наносим на пластмассовую крышку пластилиновый фон – море и небо.

3. Затем лепим из отдельных деталей кораблик и прикрепляем его на фон.

4. Далее оформляем работу с учётом своих творческих возможностей (солнце, облака, парящие чайки и т.д.).

Варианты  работ. На такой основе, конечно, хорошо выполнять какие-то сюжетные картинки (котенок играет в мячик, гусеница ползет по листочку) или пейзажи (зимние деревья и кустарники).

Метод горельефа

Работы, выполненные методом горельефа, отличает сильно выступающее над плоскостью изображение (больше чем на половину). Из спичечного коробка таким методом можно сделать игрушку - ловушку для мухи. А если использовать не пластилин, а массу для лепки, то игрушка станет "вечной".

Материал. Спичечный коробок, заранее обклеенный цветной бумагой (можно использовать самоклеющуюся бумагу), пластилин, стек.

Ход работы

1. Раскатываем  тонкую колбаску и прикрепляем  ее внутри коробка в виде  скрученной паутины.

2. Отдельно вылепляем муху и «усаживаем» её на паутину.

3. А  вылепленного паука закрепляем  на крышке спичечной коробки.

Варианты  работ. Возможны и другие варианты оформления спичечных коробков: внутри коробка можно вылепить аквариум, а верхнюю крышку просто красиво оформить. Или кораблик, плывущий по волнам; жучков, гуляющих на травке; комнатные цветы, растущие в горшках на подоконнике; мебель, стоящую в комнате и многое другое.

Автор статьи: Дарья Колдина

Другие статьи на эту тему:

Лепка для малышей методом "вдавливания" и "растягивания"

Лепим поделки из соленого теста

Пластилиновые фантазии

Лепим животных из киндера

Лепка для малышей методом "налепа"

Комментарии (57)
24 мая 2010
Настя, какой чудесный подарок бабушке!!!
Светлана СЕргеевна
24 мая 2010
Ой, как здорово!!! Ну, вы, ребятки, даете!! Умнички!!! Какова была реакция бабушки?
22 мая 2010
вот, лепили бабушке на Др подсолнух
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_amena_2191_09da33738b764b567d6274013e5bda1e7[/IMG]
04 мая 2010