Рисование «Веселый шарик

Вы помните, что Пятачок собирался подарить ослику Иа на его день рождения? Воздушный шарик! Пятачок весело бежал по лесу и вдруг...бум! Детям можно предложить познакомиться с еще одним применением воздушного шарика, только не лопнувшего, а настоящего, надутого.

Вы помните, что Пятачок собирался подарить Ослику Иа на его день рождения? Воздушный шарик! Пятачок весело бежал по лесу и вдруг…бум! Пятачок, конечно, огорчился, но Ослик Иа смог найти применение этой «резиновой тряпочке». Лопнувший шарик без труда был помещен в горшке из-под меда, который ему подарил Вини-Пух. Детям можно предложить познакомиться с еще одним применением воздушного шарика, только не лопнувшего, а настоящего, надутого.

Материал

Прочный шарик, наполненный воздухом или гелем, гуашь, широкая мягкая кисточка, баночка с водой, тряпочка, скотч.

Ход работы

1.  Закрепляем шарик на столе за «хвостик» или веревочку при помощи скотча.
2.  Задумываем изображение. Например, мы хотим изобразить веселое лицо.
3.  Набираем гуашь (без воды!) на кисточку и рисуем глаза, нос, рот.
4.  Если надо сменить цвет – тщательно промываем кисточку в воде и вытираем тряпочкой.
5.  По окончании работы даем шарику полностью высохнуть.

Варианты работ

С помощью краски (или фломастеров) на воздушном шарике можно изобразить что угодно: лицо человека, деревья, цветы, животных, транспорт, солнце, написать свое имя или оформить шарик под пасхальное яйцо.

На шарике можно не только рисовать, но и выполнять аппликацию при помощи цветной бумаги, ваты, фольги, ткани, ниток и соответственно детских ножниц, скотча и клея ПВА. Можно получить симпатичных насекомых (с приклеенными скотчем крылышками) или девочек (с длинными косичками из ниток). Можно использовать разные по форме и размеру шарики.

Оживлять шарик можно в виде конкурса на празднике. Тогда восторгу детей не будет предела! Ведь раскрашивание объемного воздушного пузыря – очень увлекательно. А когда веселые шары будут готовы, можно понаблюдать, как они двигаются и перемещаются по воздуху.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (7)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
23 августа 2010
Спасибо за комментарии.
Помню в детстве обматывали шарик нитками - нитки должны быть плотные, а клей какой-то особеннный (сейчас не помню, но по моему только ПВА). Но могу ошибиться
18 августа 2010
вот красками не пробовали (вернее, пробовали, но я не догадалась гуашь не разбавлять водой, поэтому не получилось красоты), а фломастерами понравилось...жаль, что все смазывается или отколупывается потом....
еще 1 ответ
16 августа 2010
Еще можно обмотать шарик проклеенной ниточкой, дать высохнуть и сдуть.Получиться легкий шар из паутинки.
еще 1 ответ