Обведение силуэтов

Предыстория

Знакомым формам можно дать новую жизнь, преобразовав их в другие предметы. Это очень просто! Дети получат огромное удовольствие, придавая знакомым  предметам новый образ.

Альбомный лист, простые и цветные карандаши, кубик

Ход работы

1   Рассматриваем кубик и придумываем, на что он похож.

2.    Обводим кубик простым карандашом. Нужно положить кубик на лист бумаги и придерживать его левой рукой. Держа в правой руке карандаш, обвести им контуры кубика. Затем кубик убрать.

3.    При помощи цветных карандашей преобразовываем кубик в задуманный предмет, дорисовав нужные детали (если это домик, то надо дорисовать треугольную крышу, окно и дверь).

Варианты работ

Если кубик обводить несколько раз, то можно получить высокую башню или высотный дом из пеноблоков. Круг можно превратить в солнышко, яблоко, апельсин, тарелку, мячик, сделать гусеницу из множества кругов. Треугольные формы – в елочку, горы, рыбок, мышку.

Прямоугольник – в бассейн, аквариум, здание и т.д. Ножницы похожи на девочку. Обведенную ладошку можно сделать головой петуха, колючим ежиком, осьминогом, слоном и т.д. Боковую сторону кулака – лапой медведя.

Можно использовать и краски. К тому же, если такое занятие проводится с детьми более младшего возраста, то желательно заменить обведение контуров штампами, делающими отпечатки красками.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (16)
18 января 2011
Дарья, как всегда, предложила интересное занятие :)))
15 января 2011
ТОлько вот недавно нашла идею рисовать с помощью оттиска кубика, промокнув в краску. Идея понравилась, вот думаю на днях осуществить..., а тут еще разнообразие)))
12 января 2011
Придумали же!!! молодцы! А я бы и не догадалась!!!
Помню в детстве мы любили ... при помощи карандаша простого или цветного сканировать монетки... когда подкладывали их под лист бумаги... Прикольно получалось!
Нина
12 января 2011
Интересное творческое задание, наверно для детей старше 5 ти лет, малышам будет сложнова-то