Лепка из пластилина. Лыжник

Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом..

Программное содержание

Учить лепить сложные предметы, сочетая природный материал с пластилином. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу. Закрепить представления детей об одежде, названиях предметов одежды.

Демонстрационный материал

Образец готовой поделки

Раздаточный материал

Сосновая шишка, пластилин, 2 палочки для мороженного, 2 деревянные зубочистки (спички или трубочки от сока), компьютерный диск (чтобы ставить на него работу), доска для лепки.

Спросите детей:

-Какое сейчас время года?

-Что можно делать детям зимой на улице? (кататься на санках, лыжах; лепить снежки, крепости, снеговиков).

Покажите детям образец готовой поделки и предложите слепить такого же лыжника. Дети располагают шишку вертикально, острым концом вниз, сверху прикрепляют круглую голову, по бокам – руки (столбики), снизу – лыжные ботинки (слегка расплющенные толстые короткие столбики).

Дальше дети самостоятельно оформляют поделку, прикрепляя пластилиновые глаза, нос, рот и шапку. Ноги человечка прикрепляются к двум деревянным палочкам от мороженного – получаются лыжи, в руки «даются» лыжные палки - трубочки от сока. Готовый лыжник закрепляется на льду (диске) с помощью пластилина. Диск можно оформить снежными сугробами.

Занятие взято из книги Колдиной Д.Н «Лепка с детьми 4-5 лет»

Комментарии (14)
Спасибо за идею)))
17 января 2011
а можнео исноубордиста слепить....и целую спорт базу))))Дпаша,отличные идеи,как всегда впрочем)
17 января 2011
Интересно!!! Можно ещё палочки от чупа-чупсов использовать в качестве палок!