Рисунок из геометрических фигур

Дети знают основные геометрические фигуры – квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник, ромб, трапеция… А вот составить изображение предмета только из этих фигур – довольно сложное задание для детей..

Предыстория

Дети знают основные геометрические фигурыквадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник, ромб, трапеция… А вот составить изображение предмета только из этих фигур – довольно сложное задание для детей. Но детям, любящим что-то чертить, конструировать, оно придется по душе. Изображение предметов только из геометрических фигур подобно рисованию на компьютере, только детям не нужно владеть знаниями программ. Так что рисование на листе бумаги простым карандашом – доступно каждому.

Альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши, ластик.

Ход работы

1.    Задумываем изображаемый предмет и способ его передачи из геометрических фигур.

2.    Рисуем, например, елочку из треугольников сначала простым карандашом, а затем оформляем в цвете.

Варианты работ

Можно нарисовать мышку или рыбку из треугольников, деревенский дом из квадрата и треугольника, башню из квадратов, паровоз, вагоны, самосвал из разных геометрических фигур, веток из кругов или круга и треугольных лепестков и т.д.
На начальном этапе детям нужно подсказывать, какой предмет можно изобразить и из каких геометрических фигур. Поняв смысл этих заданий, дети смогут и сами составлять  подобные изображения и даже сюжетные картины.
Для разнообразия этого занятия, предложите детям пользоваться линейками или шаблонами геометрических фигур.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (8)
20 января 2011
Даша!!! Спасибо! Добавила в избранное!
19 января 2011
Ага, трафаретом с геометрическими фигурами мы уже пользуемся. Спасибо за идеи!!
19 января 2011
Нам очень нравится аппликация, поэтому мы смело возьмем эту идею на вооружение!
Нина
19 января 2011
Дарья! Спасибо, действительно интересно!