GAKKEN – рабочие тетради. Японские принципы развития ребенка

Рабочие тетради гаккен известны в японии с 1985 года и успешно используются в детских садах страны восходящего солнца. этот проект был разработан в издательстве gakken, которое является лидером в издании педагогической литературы и пособий для развивающего обучения
Рабочие тетради Гаккен известны в Японии с 1985 года и успешно используются в детских садах страны восходящего Солнца. Этот проект был разработан в издательстве GAKKEN, которое является лидером в издании педагогической литературы и пособий для развивающего обучения.

2+ Мой первый урок.jpg2+ Счет. 1 ступень.jpg
В основу проекта легли методические разработки известного в Японии профессора психологии Акиры Таго. Он более 30 лет исследовал психологические особенности дошколят, чтобы найти максимально эффективный вариант обучения. На основе его выводов были созданы обучающие тетради, с такой подачей материала, чтобы развитие ребенка шло сразу в двух направлениях: обучение навыкам, необходимым для школы, и психологическое формирование успешной личности. Именно своим подходом к раннему развитию японские тетради отличаются от большинства традиционных пособий, которые представлены на российском рынке.

3+ Лабиринты_собачка.jpg3+ Учусь думать.jpg
Секрет успеха методики кроется в принципе «микро-шагов», когда каждое задание в тетради базируется на предыдущем, усложняясь буквально на один шаг. Благодаря этому задания не вызывают большого затруднения, ребенку удается с ними легко справляться. В результате у него формируется уверенность в себе и позитивное отношение к обучению.

Формат книг не стандартный для рабочих тетрадей ? альбомный. Все потому, что он тоже выполняет определенную задачу, а именно способствует повышению концентрации внимания ребенка. Книги имеют альбомное скрепление в верхней части страницы. Благодаря этому во время занятий перед ребенком открыт один лист с одним заданием. Это поможет малышу быть более внимательным в отличие от случая, когда перед ним целый разворот книги.

Разработчики тетрадей учли и такую деталь, как стремление детей получить похвалу. Именно поэтому к каждому пособию прилагаются 65 поощрительных наклеек, которыми родители награждают ребенка за удачно выполненное задание.

В каждой тетради есть специальные советы для родителей (воспитателей), как наиболее эффективно заниматься по книге. Перед каждым заданием дано разъяснение, для чего нужно это задание, какие навыки оно развивает, к какой цели ведет. Также в каждой тетради есть страница с советами для малышей — как правильно держать карандаш, ножницы, ручку и т.п.

Мой первый карандаш

Я учусь рисовать восковыми мелками

Мой первый урок

Рисование пастельным карандашом