Пусть ребенок не ест овощи, если не хочет

Если ребенок вдруг откажется есть овощи, которые ему нравились на прошлой неделе, пусть будет так, как он хочет. Если Вы не будете его уговаривать, он вскоре снова полюбит эти овощи. Но если Вы будете настаивать, чтобы он ел то, что ему не нравится в данный момент, Вы добьетесь только того, что временное отвращение ребенка к данному блюду станет постоянным.

• Если ребенок откажется есть овощи, которые  ему нравились  на прошлой неделе, пусть будет так, как он хочет. Если Вы не будете его уговаривать, он вскоре снова полюбит эти  овощи. Но если Вы будете настаивать, чтобы  он ел то,  что ему  не нравится  в  данный момент,  Вы добьетесь  только того, что временное  отвращение ребенка  к данному блюду  станет  постоянным. Если  он дважды  откажется от каких-то овощей, не давайте ему их в течение, скажем, 2 недель.
        Разумеется,  матери неприятно, если ребенок  отказывается  есть то, что было специально  для него куплено  и  приготовлено  и  что  ему нравилось на прошлой неделе. Матери трудно сдержаться и не рассердиться в такой ситуации. Но  надо учитывать, что уговоры  и  угрозы  только привьют  ему отвращение к данному блюду.
        Если  он любит  одни  овощи  и не  любит другие, что  очень типично для второго года жизни ребенка, давайте ему те, что он любит.  Если  ребенок не  хочет  есть  никаких овощей вообще,  давайте  ему больше фруктов.  Если он  ест достаточно  фруктов, молока и принимает  витамины, он восполняет все, что имеется в овощах.

Текст взят из книги  Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним", опубликованной в 1946 г. Бенджамин Спок (1903-1998) - детский врач, его опыт медика и взгляды на воспитание детей заключались в том, чтобы не навязывать малышу строгие правила, рассматривать его как личность и опираться на здравый смысл родителей.

Комментарии (9)
    Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
    20 июня 2011
    Читая любую книгу - надо "фильтровать" информацию, что-то принимать, а что-то отбрасывать
    еще 1 ответ
    Наталия
    09 ноября 2009
    о ужас..я никогда эту книгу не читала..фильм ужасов отдыхает...я всегда полагалась на свой материнский инстинкт...например,мои детки всегда спалив своих кроватках,тольк до 4 месяцев дочка тказывалась это делать и мы клали ее в коляску,а сыночку я сразу же,еще до рождения купила колыбель.Вот я наигралась сама..это настолько кравиво и комфортно,ребеночку там очень нравилось,ему было уютно..и мне не мешал спать и мужу тоже.грудью мы не вскармливались,но бутылочку я давала по требованию,так и сейчас продолжаю кормить ребенка....Горшок и соска...тут у меня есть тоже свое мнение...что все дети к школе будут ходить на унитаз и бросят соску,дайте ребенку осознано к этому прийти,что  в этом плохого,что в 1-2 ребенок сосет соску или непонимает,когда ему сходить на горшок...только не делайте травму ребенку..моя подруга ,при каждом описянье,била сою дочку..и это же ужасно..я свою дочку отучила от памперса летом,когда было жарко и трусики можно было менять ,и попа не ходолная и соплей не будет..мамочки будте гуманны к с воим деткам....и люите их ,вопреки общественному мнению...
    24 октября 2009
    lena, а я была в шоке от книги Б. Спока "Ребёнок и уход за ним" Такого бреда я ещё нигде не читала! Как Вам, например совет как приучить к горшку " А зачем приучать?" Или размышления, что ребёнка не надо баловать брать на ручки, а если будет плакать - пусть плачет сколько влезет. Или что младенец специально !!! назло родителям !!! может обрыгаться? Так вот, дорогие мамочки, по Споку ни в коем случае не спешите убирать за ним. Вот заснёт -тогда уберёте. Это Вы называете адекватной книгой?
    Елена Прекрасная
    24 октября 2009
    nina,  вполне нормальная адекватная книга. Без фанатизма, спокойная. Он был все же одним из первых авторов по воспитанию детей, первопроходцем. А таких всегда легче ругать!
    Нина
    24 октября 2009
    А я не люблю Спока! Автор считает, что кормление по требованию – лишь “для опытных матерей”, гораздо лучше кормить по режиму, а если малыш отказывается поесть из бутылочки, его можно морить голодом, не давая грудь. Представляете!