Какой ребенок легче привыкает к детскому саду?

Какой ребенок легче привыкает к детскому саду?

Рано или поздно любому ребенку предстоит социализироваться, т.е. влиться в среду сверстников. Далеко не у всех детей привыкание к обществу проходит гладко. Все родители знают, что детей надо обязательно готовить к школе. А вот то, что нужно готовить ребенка к детскому саду – знают немногие.

Начать подготовку к этому знаменательному событию нужно как можно раньше. Ведь если жизнь ребенка дома и в саду не будет слишком резко отличаться, то и проблем будет меньше.

Кому труднее всего?

Нелегко привыкают к детскому саду единственные дети в семье, приученные к повышенному вниманию и сильно опекаемые, зависимые от мамы и неуверенные в себе. Очень трудно влиться в коллективный ритм медлительным детям, а активным и непослушным детям трудно соблюдать жесткую детсадовскую дисциплину. Ну и, конечно, детям с ослабленным здоровьем весьма затруднительно выдерживать напряженную обстановку (психологический дискомфорт) в детском саду.

Быстрее и спокойнее адаптируются к саду следующие дети:

 •  Дети, чьи родители сами позитивно относятся к детскому саду и так же настраивают своих малышей.

 •  Дети в возрасте от 3-4 лет, начинающие уже осознанно ходить в детский сад. Они понимают, что там они поиграют, позанимаются, покушают, поспят, и мама их заберет.

 •  Дети, у которых с родителями налажены прочные доверительные отношения. Такие ребятишки уверены в себе и с легкостью воспринимают окружающих.

 •  Общительные, здоровые, хорошо развитые, самостоятельные дети чувствуют себя в саду довольно комфортно.

 •  Дети, которые часто посещали родственников, знакомых, бывали в разных местах. У таких детей уже есть небольшой опыт, как адаптироваться в новой обстановке.

 •  Дети, чей режим дня более-менее совпадает с детсадовским режимом.

Но каковы бы ни были факторы, влияющие на характер и длительность адаптации, многое зависит и от индивидуальных особенностей ребенка. Каждый ребенок по-своему привыкает к жизни в детском обществе: один долго плачет, другой переживает внутри себя, третьему – всё равно. Один адаптируется за неделю, другой – за месяц, третий – за полгода.

Обеспечить более спокойное привыкание ребенка к детскому саду можно только совместными усилиями родителей и воспитателей.

Комментарии (8)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
08 марта 2010
Все детки разные, но в статье выделены основные критерии по которым с наибольшей вероятностью можно сказать, что ребенок быстро адаптируется к саду и ему там понравится
Вероника Малкина
30 ноября 2009
elenadz, а сколько вашему ребенку лет? После перерывов почти все дети не хотят идти в сад - отвыкают и привыкать надо по новой. А так же тяжело по понедельникам. Мы тоже через это прошли.
Зуева Елена Владимировна
27 ноября 2009
У нас большие проблемы с садиком. Ходим 4 месяц и все с трудом. После каждого больничного истерики. Будем надеяться на лучшее и ждать положительного результата
Наталия
26 ноября 2009
Rumia? а у вас есть детки и сколько их?
Rumia
26 ноября 2009
Я согласна с nina. Раньше 3-х лет не следует отдавать ребенка в детский сад. Малыш до этого возраста находится в мамочкиной ауре (своя у него развивается к 3-м годам) и если мамочки выходят на работу или отдают своих деток кому-нибудь на попечение, то вырывают из его пространства большой кусок. Такие детки вырастают с некоторыми проблемами, нежели те, которые были под крылышком мамочки вплоть до трехлетия!!!!