Игрушечный мир для детей 1-2 лет

Второй год жизни – это значительный этап в развитии ребёнка. Сначала подражая взрослым, а потом самостоятельно, малыш манипулирует с игрушками и предметами, знакомится с их свойствами и предназначениями.

Второй год  жизни – это значительный этап в развитии ребёнка. Малыш познает окружающий мир, начинает проявлять осознанную самостоятельность, накапливает сенсорный опыт, учится новым действиям с предметами, формирует игровую деятельность.

Рассмотрим основные виды игрушек, которые нужны ребенку 1-2 лет

Предметные игрушки

Для годовалого ребенка любой предмет может  стать игрушкой. В этом возрасте малыш уже способен самостоятельно отыскивать способы действия с обычными бытовыми предметами: ложками, чашками, кастрюлями, весами, расческами, зубными щетками, тряпочками, губками, банками, небьющимися зеркальцами и т.д.

Орудийные игрушки

Это игрушки, как  бы мини-заместители реальных предметов, с помощью которых малыши овладевают культурными способами их использования: маленькие швабры, совочки, лопатки, сумочки, игрушечные телефоны, часы, кукольная  посудка, мебель и т.п.

Дидактические игрушки

Это игрушки с однородными предметами, подобранными по цвету, форме, величине, количеству, играя в которые, нужно решать определенную задачу: народные игрушки (с подвижными частями) и сборно-разборные (матрешки, стаканчики, игрушки с  подвижными частями), игрушки для  нанизывания их на стержень или шнурок (пирамидки), игрушки для проталкивания  в отверстия (геометрический куб) и  абаки для группировки предметов  по форме, размеру и цвету, вкладыши, сюжетные игрушки небольшого размера (овощи, фрукты) и т.д.

Игрушки на развитие моторики

Во время игры с такими игрушками у ребенка развивается мелкая и крупная  моторика пальцев: различные пазлы (плоские, объемные), мозаика, шнуровки, застежки, кубики для собирания картинок, разрезные картинки, "волшебный мешочек"; удочки, сачки, кегли и т.д.

Познавательные  игрушки

Игрушки, способствующие развитию экспериментальной деятельности, в ходе которой малыш познает  окружающий мир: игрушки-каталки, юла, неваляшка, лошадка-качалка, клоун-акробат, коробочки с секретом, музыкальные центры, механические игрушки, клавишные игрушки, формочки, водяные мельницы и т.д.

Музыкальные игрушки

Эти игрушки развивают восприятие звуков различных музыкальных инструментов: металлофон, барабан, пианино, бубен, труба, трещотка, свистулька, губная гармошка и т.д.

Речевые игрушки

Это игровые  пособия, способствующие речевому общению: картинки с изображениями животных и людей, сюжетные картинки с изображением действий, наборы картинок с различным пространственным положениемодних и тех же персонажей; последовательности картинок, изображающие сюжеты детских сказок; элементарные виды детского домино и лото; настольные игры (противоположности, цвета, кому это принадлежит, съедобное   не съедобное и т.д.), наборы фигур (деревянные или картонные), изображающие персонажей известных сказок; аудиозаписи детских песен и стихов; диафильмы (как безвредная альтернатива мультфильмам).

Творчество и восприятие

Используя эти  материалы, ребенок будет развивать творчество, мелкую моторику рук, а также формировать понятие о  цветах и формах: листы бумаги, фломастеры, карандаши, краски; пластилин; набор цветной бумаги (для аппликаций), клей и т.п.

"Спортивные" игрушки

Данные игрушки  стимулируют физическое развитие детей: разные мячи, обручи, коврики с  текстурной поверхностью,  спортивное оборудование (качели, горки, кольца, лесенки, скамейки, шведская стенка).

Конструкторы

Конструкторы  развивают сенсорные способности, координацию, моторику, пространственное и абстрактное мышление, концентрацию и усидчивость: деревянный строительный конструктор, кубики, пластмассовые: "Лего"(начиная от простых наборов с крупными деталями), "Полесье" (в стиле лего), "Кроха", "Малыш"; мягкие конструкторы.

Машинки

Для мальчиков  подойдут разные машинки: железные, с открывающимися дверками, небольшие пластмассовые  машины на веревочках, большие машины, грузовики, машины, на которых можно кататься, перебирая ногами и рулить; поезд, пластмассовые самолеты, корабли.

Все вышеперечисленные игрушки подходят для гармоничного развития детей 1-2 лет, но при  условии, что вы будете играть в них со своим ребенком, общаясь и взаимодействуя. Игрушки - это всего лишь "орудия" игры.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (10)
Inviza
09 ноября 2011
Очень полезная статья в том плане, что позволяет из всего разнообразия игрушек в магазинах выбрать именно те, что будут действительно полезны ребенку, и смогу его заинтересовать. А то очень часто игрушки покупаются а потом стоят и пылятся, потому что дитенкам они не интересны. Спасибо Вам)
Потапова Светлана
05 августа 2011
Хорошая статья! Мне помогла тем, что проанализировала все наши игрушки, и поняла, что кое-чего не хватает все-таки!)) Дарья, а не могли бы Вы написать такую же статью, но для 2-3лет?))Нам через месяц 2 годика, и как правило на этот день я закупаю игрушки большим количеством(конечно, прячу и достаю по одной). Мне бы она очень помогла!
elenadekor
05 августа 2011
спасибо, дарья. только вот как приучить ребенка (нам 1.9 года) хоть полчасика поиграть самостоятельно, без мамы?
12 июня 2010
Даша, спасибо за информацию. Приятно было осознать, что я подбираю игрушки для дочки соответственно возрасту, хотя и делаю это интуитивно. Вот только почему вы акцентировали, что машинками играют мальчики? Моей дочке очень нравятся машинки, причем разного плана, и по моим наблюдениям многие девочки интересуются такими игрушками.