Терапевтические сказки для детей: 7 книг для борьбы со страхами

У детского страха глаза велики, но и против него есть верное средство — добрые терапевтические сказки! Милые герои и красочные иллюстрации помогут малышу преодолеть боязнь темноты, ужасных монстров, болючих прививок, выступлений перед публикой и не только. Собрали 7 книг, которые помогут малышу разделаться со страхами. Читаем сказки!
Терапевтические сказки для детей: 7 книг для борьбы со страхами

«Эмоциональные сказки про страх»

Возраст: 6+

Каждая из эмоций нужна, каждая важна и пригодится в будущем. Эта книга с терапевтическими сказками — про страхи. Она поможет ребёнку справляться со своими эмоциями, а также лучше понимать себя и других людей. Добродушные истории и картинки сопровождаются творческими заданиями и ценными подсказками, а также вопросами для анализа эмоциональных сказок.

Книга «Эмоциональные сказки про страх»

«Я не боюсь темноты»

Возраст: от 2 до 4 лет

Ещё одна книга от Елены Ульевой. Сказки про страх научат малыша справляться с боязнью темноты. В распоряжении юного чтеца окажутся три сюжета: «Луна и звёздочки» раскроет секрет наступления кромешной темноты, сказка про «Светлячка и фонарик» — познакомит с ночными героями, освещающими путь, а история про «Маминого помощника» — поведает о зайчишке, который поборол свой страх перед темнотой. В конце книги — рецепты храбрости от зайки, котёнка и светлячка.

Книга «Я не боюсь темноты»

«Не бойся, Дракоша!»

Возраст: 2+

У Дракоши важный день — она впервые идёт в детский сад, от чего очень переживает и волнуется. И очень хочет спрятаться. Ой-ой-ой! Хорошо, что у Дракоши есть верные друзья, которые знают, как поддержать и успокоить бедняжку. Чтение этой книги станет волшебной сказкотерапией в действии!

Книга «Не бойся, Дракоша!»

«Воспитание с любовью. Сказки от страхов»

Возраст: от 1 года до 6 лет

Под обложкой этой книги собраны поучительные истории про зверят. Незатейливые сюжеты раскроют малышу секреты, как же разделаться со страхами и стать самым настоящим храбрецом. Для закрепления эффекта на страничках приведены специальные упражнения для борьбы со страхом.

Книга «Воспитание с любовью. Сказки от страхов»

«О бегемоте, который боялся прививок»

Возраст: от 3 до 6 лет

Прививки — это совсем не страшно, если предварительно почитать малышу занимательные и остроумные истории от чешского писателя Милоша Мацоуорека. Трусишка-бегемот покажет ребёнку личным примером, как справиться со страхом перед острой иглой, а добрый лев Бонифаций — составит компанию в весёлых африканских каникулах.

Книга «О бегемоте, который боялся прививок»

«Котёнок Шмяк, пой, не бойся!»

Возраст: от 4 до 6 лет

Эта книга — для первого самостоятельного чтения. В ней крупный шрифт, удобный для детских глаз. А ещё внутри притаились захватывающие приключения из жизни котёнка Шмяка. В этот раз любимому герою предстоит выступать перед публикой. Малышу предстоит узнать, сможет ли котёнок мякнуть со сцены, да так, чтобы родители им очень гордились!

Книга «Котёнок Шмяк, пой, не бойся!»

«Первые эмоции. Побеждаю страхи»

Возраст: 3+

Хамелеон Игнат меняет свой окрас в зависимости от настроения. В этой терапевтической сказке вместе с очаровательным персонажем ребёнок будет учиться справляться со страхами, поучительные истории помогут ему обрести уверенность в себе, развить любовь к миру и чувство безопасности. Параллельно малыш выучит основные цвета. На каждом развороте вместе с пёстрыми картинками его ждут вопросы для самоконтроля.

Книга «Первые эмоции. Побеждаю страхи»

Радуйте детей полезными и интересными книгами, с героями которых он сможет растить в себе сильную и гармоничную личность. Также сказкотерапия полезна для расширения словарного запаса, тренировки памяти и навыков чтения.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым