Правила визуального оформления в ДОО

Как правильно оформлять игровые, спортивные, медицинские помещения в детском саду и для чего это нужно расскажут специалисты издательства Сфера ТЦ.
Правила визуального оформления в ДОО

Красивые стенды в детский сад – обязательные элементы интерьера дошкольного учреждения, которые размещаются на стенах в коридорах, в группах, в спортивном и актовом зале, в медицинском кабинете.

Стенды не только украсят пустые стены, но и донесут необходимый объем информации воспитанникам, сотрудникам детского сада и родителям.

Оформление групповой комнаты в дошкольном учреждении для каждого воспитателя и родителей становится не просто обязанностью, но и творческим процессом.

Родительский уголок должен быть удобным и доступным для восприятия, информационным, эстетически и красочно оформленным.

С помощью игровой и исследовательской деятельности через изучение внешнего вида и свойств предметов формируются представления о физической стороне окружающей действительности. В играх закладываются социальные компетенции и развиваются навыки коммуникации. В предметной и игровой деятельности проявляются творческие способности. Для формирования разностороннеразвитой личности нужно создать вокруг ребёнка насыщенную и предметно-пространственную среду.

Дети активно познают мир и стремительно накапливают чувственные образы. Исследование предметов и связей между ними в ближайшем окружении происходит при помощи восприятия различными органами чувств (зрения, слуха, вкусовых и тактильных ощущений).

Не зря утверждают, что детский сад – это второй дом малышей. С первых дней жизни малыш изучает вещественные объекты: проверяет на вкус, ломкость, мягкость, температуру, звучность. Для того, чтобы малыш активно развивался, ему необходимо развиваться в комфортных условиях для умственного, физического и нравственного развития.

С помощью уголков на разную тематику, детский сад поможет малышу стать всесторонней личностью, а родителям почерпнуть полезную информацию по воспитанию.

Тематический уголок для ДОУ "Режим дня" подготовит малыша к распорядку и чередованию различных видов деятельности, отдыха, сна, питания, пребывания на воздухе. Поможет родителю соблюдать правила распорядка дня в домашних условиях.

Тема безопасности в быту и на улице особенно актуальна. Безопасность детей - это самая важная задача для родителей, воспитателей и всех взрослых, которые его окружают. Ориентироваться в сложных ситуациях на дороге поможет Тематический уголок для ДОУ. Сложные ситуации. Безопасность на дорогах расскажет, что нужно не только усиленно оберегать и защищать ребенка, но и как учить малыша безопасному поведению в сложных ситуациях.

Информационную ширмочку с пластиковым карманом на тему "Скоро в школу" можно разместить в дошкольном учреждении и дома: на шкафчиках в раздевалке, на столе, на подоконнике, на полочке и т.д.

Буклет представляет собой памятку для взрослых. Текст и рисунки в ширмочке рассчитаны на детей и на взрослых. Родители познакомятся как подготовить дошкольника к школьному процессу, как вести себя в школе.

Буклет – это важная форма взаимодействия семьи и детского сада, реализующая наглядный метод воспитания и образования. Цель буклета «Правила личной гигиены» - донести нужную информацию до каждого родителя. Изучение родителями содержания буклета - существенный фактор эффективного развития в воспитании ребенка.

Правильное оформление группы детского сада создаст необходимую творческую и обучающую атмосферу.

Существуют различные варианты информационного и графического наполнения стендов в дошкольных учреждениях. Чтобы определиться с подходящим содержанием и оформлением, необходимо учесть возрастные особенности группы, интерьер и стиль помещений, а также аудиторию, внимание которой должен привлекать стенд.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым