Что нельзя беременным?

Беременность — это так приятно! Внутри тебя зарождается жизнь, маленький родной человечек растет и развивается. Мечты о предстоящей встрече с продолжением себя уносят тебя далеко-далеко вперед...

Беременность – это так приятно! Внутри тебя зарождается жизнь, маленький родной человечек растет и развивается. Мечты о предстоящей встрече с продолжением себя уносят тебя далеко-далеко вперед… Будущая мама полна новых ощущений, желаний, переживаний. Она счастлива и готова изменить свою жизнь, чтобы успешно выносить и родить здорового ребеночка. Женщина в положении начинает усиленно следить за своим здоровьем, питанием, режимом, впечатлениями, старается чаще бывать на воздухе. Но есть такие моменты, которые беременной женщине делать не стоит. Мы не будем здесь говорить о приметах, суевериях и мифах (поверьях), а остановимся только на действительно доказанных фактах:

•
  • Курение (как самой беременной, так и окружающих ее людей) может привести к преждевременным родам и даже врожденным дефектам у ребеночка.
  • Алкоголь и наркотики могут препятствовать развитию ребенка, повлиять на его нервную систему и в некоторых случаях даже привести к гибели плода.
  • Кофеин оказывает неблагоприятное влияние на кровяное давление, увеличивает возможность выкидыша. Но если вы совсем не можете обойтись без кофе,пейте в день не больше одной чашки слабого черного кофе. То же самое относится и к крепким чаям, и шипучим напиткам – они излишни во время беременности.
  • Вода должна употребляться в умеренных количествах (не больше 2х литров), а если у вас проблемы с почками и отеки, то и вовсе придется ограничиться.
  • Нездоровая пища: полуфабрикаты, жареное, копченое, перченое, сильно соленое. Откажитесь и от пищи, которая вызывает газы (горох, капуста…) и аллергию (морепродукты, цитрусовые, орехи и др.). Растущему у вас в животике ребенку нужна полноценная здоровая еда. Иначе ребенок будет медленно развиваться. Не забывайте и про витамины.
  • Токсоплазмоз - паразитарное заболевание, которое может навредить здоровью развивающегося ребенка. Чтобы не подхватить эту опасную для беременных болезнь, нельзя употреблять в пищу полусырое мясо, непастеризованное молоко, мягкие сыры. Перед употреблением тщательно промывайте овощи и фрукты. При работе с землей, где могут находиться фекалии кошек, «орудуйте» в перчатках и тщательно мойте руки.
  • Горячие ванны, бани, сауны, особенно в первый триместр. Перегрев тела в отдельных случаях чреват даже прерыванием беременности.
  • Часто нервничать, беспокоиться и переживать – это может привести к ухудшению вашего эмоционального состояния, а, следовательно, и ребенка.
  • Анестезирующие болеутоляющие средства, применяемые во время лечения зубов могут попасть в кровь, и, следовательно, нанести вред плоду. Сейчас при удалении или лечении зубов применяют специальные болеутоляющие препараты на основе трав, которые не приведут ни к каким не желательным последствиям.
  • Рентген во время беременности делается только в исключительных случаях – ведь его воздействие подобно облучению. Даже УЗИ следует делать как можно реже.
  • Не носите обтягивающую сдавливающую одежду. Не сидите долго на одном месте, не кладите ногу на ногу – иначе может нарушится кровоток тела.
  • Соблюдайте технику безопасности: не ходите на каблуках, не вешайте шторы, будьте осторожны с лестницами,  не носите тяжести, будьте внимательны в общественном транспорте.
  • Беременным не рекомендуется распылять вокруг себя аэрозоли, красить ногти и волосы, а уж тем более красить забор, так как ядовитый запах ацетона может повлиять на врожденные дефекты малыша и вызвать и другие осложнения.
  • Физические упражнения – только в меру, без резких движений. Беременным очень полезна ходьба – она подготавливает организм к родам.
  • Лекарственные средства, в том числе и травяных сборов и фитопрепаратов, без особой надобности и предварительной консультации с врачом принимать нельзя.

Сами понимаете, что от Вашей безопасности зависит безопасность вашего малыша. Конечно, не стоит лишать себя всех прелестей жизни. Просто будьте более осмотрительными и внимательными. Проявляйте заботу о себе и своем малыше. И очень скоро Вы будете вознаграждены: Вы станете замечательной мамой здорового счастливого ребеночка.

Комментарии (3)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
18 мая 2010
Спасибо за замечания по статье.
Всё таки чрезмерное питьё воды перегружает сердечно-сосудистую систему, нарушает пищеварение, почки, усиливая выработку мочи, увеличивают нагрузку, развивается потоотделение. А значит, нарушается солевой баланс.
Булёва
21 февраля 2010
В первом триместре воды нужно пить как можно больше. В третьем ограничивать, если есть проблемы. Если их нет, то воды много не бывает. Про анестетики бред полный. Сейчас используют препараты, не опасные для плода. Ну понятно, врач должен знать, что женщина в положении. Воздействие рентгена не подобно облучению, оно и есть облучение. Каблуки - смотря какие, волосы, глаза и ногти красьте на здоровье! А вообще как-то коряво написано.
Ната
16 ноября 2009
Про воду не согласна! Это устаревшие данные! Ясно, что могут быть ограничения, но это уже при заболеваниях, индивидуально.  А в общем случае - если пить мало, то это хуже для организма! Другое дело, что не нужно пить кофе и крепкий чай литрами, лучше воду.