Достаточно ли молока получает ребенок?

После 1-2 месяцев вы интуитивно будете знать, что ребенок получает достаточно молока. Он станет тяжелее. Однако в первые недели это определить труднее, особенно если у вас первый ребенок. Есть некоторые признаки, по которым можно судить, что ребенок получает достаточно молока.

Как Вы можете узнать, достаточно ли ребенок высосал молока?

• Ребенку, который получает достаточно молока, обычно приходится менять 6-8 мокрых пеленок в день после первых 3 дней жизни. Достаточное количество мокрых пеленок говорит о том, что ребенку не грозит обезвоживание.
  • По изменениям в стуле также можно судить о том, сколько молока получает малыш. В первую неделю стул в норме меняется от вязкого черного к зеленому и коричневому; когда у вас появится жирное молоко, стул пожелтеет. Если кал ребенка стал зернистым, похожим на желтую горчицу, это значит, что ваш ребенок получает достаточно более калорийной, жирной составляющей молока. В первые месяц-два ребенок, получающий нужное количество молока с высоким содержанием жиров, обычно имеет стул по крайней мере 2-3 раза в день, причем кал у него желтого цвета, зернистой консистенции.

Так как грудное молоко оказывает послабляющее действие, некоторые дети могут иметь стул во время или после каждого кормления.

• Если вы ощущаете наполненность груди до кормления, меньшую наполненность после кормления, а в перерывах молоко течет - все это признаки достаточного выделения молока. Через несколько месяцев молоко перестанет течь, даже если его много. То, как сосет ребенок и насколько удовлетворенным он выглядит, также показатель количества высасываемого им молока. Если ребенок сосет энергично и вы слышите, как он глотает молоко, чувствуете прибывание молока в груди и видите, как он после кормления удовлетворенно засыпает, судя по всему, он получает достаточно молока.

Отрывок из книги М. Сирз, У. Сирз "Ваш ребенок: все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"

Комментарии (2)
Махонина (Резникова) Екатерина Михайловна
10 марта 2013
У меня Максим высасывал мало, но прибавлял, как на дрожжах :-) Молоко очень жирным было.
Диана
10 декабря 2009
На своем небольшом опыте поняла, что ребенок может быть голоден и при  этом писать 6-8 раз и даже больше!