Рисуем пальчиками и познаем мир

Хмуритесь, видя, как ваш малыш выписывает пальчиком в тарелке с манной кашей замысловатые узоры, вместо того чтобы уписывать ее за обе щеки? Не спешите расстраиваться, что не угодили с завтраком. Вы дали ему гораздо больше – пищу для творчества! Заприметив в ребенке тягу к изобразительному искусству, предложите ему увлекательную игру, для которой потребуются только краски. «А где же кисточка?» – удивится малыш. «Она нам не понадобится, потому что сегодня мы рисуем пальчиками», – скажете вы.

Ваше предложение ребенок точно воспримет с энтузиазмом! Возможно, и кашу согласится доесть, потому что куда интереснее окунать пальчики в яркие краски, чем довольствоваться только белым цветом. Пока ребенок занят едой, подготовьте все необходимое к занятию. Достаньте краски и… Можно, конечно, взять лист бумаги, но лучше всего заранее приобрести альбом «Рисуем пальчиками». Абстрактная картинка, сделанная малышом, наверняка умилит взрослых, но все же учиться любому делу надо начинать с азов и изучения классических традиций, в том числе и в рисовании. И в этом незаменимым помощником станет наша книжка-раскраска, в которой мы вместе с детьми рисуем пальчиками.

Рисование имеет огромное значение для развития ребенка. Рисуя, малыш знакомится с различными предметами и явлениями, запоминает их характеристики, детали и внешний вид. Предлагаемая методика основана на современных педагогических исследованиях и учитывает возрастные особенности детей.

Выполняя задания из рабочей тетради, ребенок сможет освоить один из изобразительных методов – рисование пальчиками. Во время работы следите, чтобы пальчик ребенка оставался прямым, чтобы малыш работал подушечкой пальца, не размазывал краску по листу. Рисуем пальчиками аккуратно, стараясь не выходить за контуры рисунка.

Без кисточки, не используя пока еще сложные техники, малыш сможет раскрасить дом, нарядить праздничную елочку, и у него обязательно получится разноцветный, с богатым узором, павлин! Каждая картинка сопровождается веселым четверостишием, которое вы можете прочитать вместе с ребенком.Благодаря сюжетным заготовкам, которые вы найдете в альбоме «Рисуем пальчиками», и используемой технике, даже самые маленькие художники получат ощутимый результат – настоящие картины, которые могут стать частью интерьера дома и предметом родительской гордости!

Автор: Олеся Серегина

Комментариев еще нет — ваш может стать первым