Игрушки для детей 7-12 месяцев

Игрушки для детей — это не только забава. Игрушки помогают ребенку в познании мира. С их помощью дети учатся различать цвета, форму, размеры, находить общие признаки у разных предметов...

Игрушки для детей – это не только забава. Игрушки помогают ребенку в познании мира. С их помощью дети учатся различать цвета, форму, размеры, находить общие признаки у разных предметов.

С помощью игрушек у детей совершенствуются движения рук и всего тела, развивается эмоциональность.

Примерно с 6 до 9 месяцев малыш «орудует» со всеми игрушками одинаково: хватает, грызет, рассматривает, помахивает и стучит ею, бросает.

Постепенно ребенок научается обращаться с каждой игрушкой так, как это принято в человеческом обществе. Погремушку малыш держит за ручку и гремит, мячик – катает, пирамидку – разбирает и собирает, куклу не бросает, а, к примеру, баюкает.

Требования к игрушкам:

-  Игрушки должны быть изготовлены из экологически-чистых и безопасных материалов. Если игрушка пластмассовая или резиновая, то этот материал не должен содержать вредных веществ.

- Игрушки должны быть качественными, прочными, хорошо продуманными и желательно многофункциональными.

- Игрушки должны быть приятных, натуральных расцветок.

-   Игрушки должны быть похожи на то, что они изображают: собачка -на собачку, а самолет - на самолет.

Список игрушек для детей второго полугодия:

•    Набор стаканчиков.
 •    Баночки с крышками.
 •    Домашняя утварь (кастрюли с крышками, дуршлаг, половник и т.п.).
•    Пирамидка на конусной основе с крупными кольцами  .
•    Юла и др. заводные игрушки .
 •    Музыкальные и звучащие игруки и игрушки с подвижными частями.
 •    Сенсорные кубики и шарики.
•    Пластмассовые и мягкие кубики.
 •    Игрушка на присоске.
•    Игрушки для игры во время купания (плавающие уточки, кораблики, губки, пластмассовые баночки, маленькие тряпочки, сачок и т. д.).
•    Книжки–игрушки из ткани или пластика,книжки с крупными картинками .
•    Мыльные пузыри.
•    Матрешка.
 •    Игровая панель с кнопочками, вращающимися элементами, подвижными фигурами, шуршащими деталями.
 •    Резиновые мячики с ямками (впадинами) или с «пупырышками».
 •    Резиновые, пластмассовые, деревянные и мягкие игрушки-зверушки.
•    Тряпичная кукла и пластмассовая кукла-голыш.
•    Кукольная посуда  .
 •    Корзинка, сумочка.
•    Игрушечный телефон.
• Музыкальные игрушки (погремушки, колокольчики, дудочки, свистки, бубенчики, пианино, барабан, металлофон, ксилофон, трещотки, маракасы, деревянные ложки и т.п.).
•    Игровой домик – палатка.
 •    Машинка на веревочке .
•    Каталка с ручкой.
 •    Пластмассовые машинки, самолетики, кораблики.
 •    Набор строительных кубиков .
•    Игрушечный молоток с деревянными палочками, которые можно забивать в деревянную основу.
•    Мягкий конструктор
•    Развивающие игрушки (рамки с вкладышами, сортеры, лабиринты, геометрический куб и т.п.)
•    Игрушки с липучками, застежками, кнопками и т.п.
•    Игрушки для игры в песочнице (совки, ведерки, формочки)
•    Мячик

Похожие статьи:
Игры с игрушками и предметами для детей 7-12 месяцев
Как выбрать игрушки для малыша (0-6 месяцев)

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (7)
04 апреля 2011
Почти всё у нас есть... но вот больше мы заинтересованы на длительное время крышками и содержимым ящиков...:-)
Джови... ))
30 марта 2011
Спасибо за такой набор. А то смотрим в магазинах все и не знаем что купить.. особенно когда там написан возраст ребенка... а лучшше все взять. и сделать ему его мир. И что б не тянулся к не его вещам всяким от надоелости.
Нина
30 марта 2011
Даша! Спасибо за список и рекомендации.  Кое что осталось от старших деетй, кое-что подкупаем новое