Ваш ребёнок — одарённый ребёнок

Когда вокруг столько пособий для занятий с малышами, родителям приходится делать трудный выбор. От правильно подобранной системы занятий зависит много важного: какие способности проявятся у ребёнка, будет ли он доверять людям, как будет усваивать знания и воспринимать собственные ошибки, и как — справляться с трудностями.
Ваш ребёнок — одарённый ребёнок

Многие родители понимают, что от правильно подобранной системы занятий зависит, какие способности проявятся у ребёнка, как он будет усваивать знания и воспринимать собственные ошибки, и как — справляться с трудностями.

Малыши впитывают все, что видят и слышат вокруг. Их мозг необычайно восприимчив. Чтобы ребёнок развивался гармонично и усваивал эти важные умения и навыки, стоит уделить внимание разным видам мышления: логическому (IQ), творческому (CQ) и эмоциональному (EQ).

Уровень умственного развития принято измерять коэффициентом интеллекта IQ — intelligence quotient. Долгое время считалось, что тесты на IQ покажут данные природой умственные способности ребёнка, и эту данность не изменить. Ваш ребёнок либо умён, либо нет. Хорошая новость! Такие тесты больше не считаются информативными. Способность мыслить логически — вовсе не постоянная величина. Она переменчива и зависит не только от генов, но и от воспитания и окружающей среды. IQ можно и нужно развивать. Чтобы научить ребёнка выстраивать логические цепочки, важно создать для него развивающее информационное поле.

Способность ребёнка к творчеству значит далеко не только его талант к танцам, пению или рисованию. Коэффициент творческого мышления СQ — creativity quotient — также отвечает за гибкость мышления, способность порождать необычные идеи, изобретать новое, уходить от традиционных схем. Помогая малышу развиваться творчески, вы способствуете его будущему успеху: творческая личность способна нестандартно решать самые трудные задачи и находить выход из любых ситуаций.

Найти блестящее решение для трудной задачи — это здорово и вдохновляюще, но ключевую роль в нашей жизни играют отношения с окружающими людьми. Для малыша это, безусловно, отношения с родителями. Формирование теплых, доверительных отношений с ребёнком с самого рождения — залог его будущей здоровой психики. И здесь вступает в силу коэффициент эмоционального развития EQ — emotional quotient. Эмоциональное участие родителей требуется в самых разных ситуациях — дома, в садике или в школе. Ребёнку важно с детства чувствовать себя понятым и принятым даже когда он злится, гневается, грустит или боится — чтобы во взрослой жизни уметь контролировать свои эмоции, понимать и называть их, уметь сочувствовать другим, воспринимать свои ошибки как возможность для развития, а не катастрофу.

Детская литература и специальные пособия помогают родителям развивать необходимые умения у детей. Самый комфортный способ — обучение в процессе игры. Для этого придумали книги и занятия с наклейками — чтобы обучаться весело, интересно и эффективно.

Представляем книги с наклейками для развития всех видов мышления. Задания в этих книгах способствуют и развитию мелкой моторики: сначала нужно подумать и решить, какую взять наклейку и куда ее клеить, и только потом наклеить. В основе пособий — образовательная методика из Южной Кореи, которая поможет развить уже имеющиеся навыки и приобрести новые. Южная корея входит в ТОП-5 стран мира с лучшими системами образования.

IQ или логическое мышление. Направлены на развитие интеллектуальных способностей, логического и математического мышления, умения рассуждать и делать правильные выводы

CQ или творческое мышление. Для развития воображения, гибкости ума, творческих способностей, интуиции и любознательности.

EQ или эмоциональное мышление. Помогут научиться понимать свои эмоции и окружающих, общаться с людьми и разделять их чувства, управлять и контролировать эмоции.

Пример разворота из книги

Дети обожают игры с наклейками. Не волнуйтесь, если сначала ваш малыш будет приклеивать их неаккуратно, не переклеивайте и не критикуйте — дайте ему побыть самостоятельным, со временем у него получится лучше. И обязательно похвалите за старания.

Пример задания на логическое мышление

Благодаря методике из книг “Одарённый ребёнок” параллельно с обучением развиваются социальные навыки и кругозор. Ребёнок узнает, как вести себя на детской площадке или когда приходят гости, для чего нужен зонтик и как выглядят животные. Занимаясь с ребёнком по этим пособиям, вы заложите прочный фундамент: впоследствии ребёнку будет легче решать задачи, находить общий язык с людьми, ценить счастливые моменты, работать над ошибками и чувствовать себя гармонично в этом постоянно меняющемся мире.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым