Методика Kumon.

Рабочие тетради Kumon, разработанные японскими специалистами, на российском рынке появились недавно - в 2014 году. И сразу же обрели популярность среди детей и их родителей. это не удивительно – ведь на протяжении уже более 50 лет дети из 47 стран с удовольствием занимаются по этим тетрадям.
Методика Kumon.

Рабочие тетради Kumon, разработанные японскими специалистами, на российском рынке появились недавно — в 2014 году. И сразу же обрели популярность среди детей и их родителей. Это не удивительно — ведь на протяжении уже более 50 лет дети из 47 стран с удовольствием занимаются по этим тетрадям.

В чём же секрет успеха Kumon?

Возрастная аудитория

Рабочие тетради Kumon распределены по возрастам и рассчитаны на обширную аудиторию детей от 2 до 10 лет.

Принцип — от простого к сложному

Задания в тетрадях начинаются с самых доступных и простых, что, безусловно, заинтересовывает ребенка, и постепенно усложняются до действительно трудных. Но когда ребенок дойдет до последних страничек в конце тетради, он, незаметно для себя, уже приобретет все необходимые знания, умения и навыки, которые позволят ему справиться с самыми сложными заданиями. Так, например, в тетради «Простые линии» ребенку предлагается сначала проводить прямые вертикальные, затем прямые горизонтальные линии. Постепенно, от занятия к занятию, линии удлиняются, меняют направление и конфигурацию, закручиваются в сложные лабиринты. Но ребенок уже готов справиться с ними.

Каждая тетрадь посвящена одному виду деятельности ребенка.

Линии и лабиринты.

Учимся рисовать.

Учимся вырезать и клеить.

Учимся считать.

Учим английский алфавит.

Учимся определять время.

Содержание

Каждая страница тетради — это одно задание. Задания не требуют какой-либо предварительной подготовки. Достаточно открыть тетрадь на нужной странице и предложить ребенку выполнить упражнение. В каждой тетради есть предисловие для родителей, где они найдут информацию о системе Kumon и о её создателе — Тору Кумон, описание конкретного вида деятельности, которому посвящена тетрадь, инструкцию по работе с заданиями.

Все дети любят получать грамоты. После завершения ребенком всех заданий тетради, родителям предлагается вручить ему сертификат, который будет наглядно напоминать малышу об успешности его обучения.

Всестороннее развитие

У ребенка, занимающегося по тетрадям Kumon:

• развиваются мышление, внимание, память, мелкая моторика рук;
  • воспитываются усидчивость, самодисциплина, стремление к систематическим занятиям, вера в собственные силы;
  • формируются навыки вырезания, рисования, письма и счета.

Игровые задания

В рабочих тетрадях Kumon предлагаются игровые задания, благодаря которым ребенок начинает понимать, что заниматься — это интересно и весело. Каждое задание — это законченный сюжет или даже игрушка. Например, нужно нарисовать медвежонку дорожку, по которой он сможет выбраться из темного леса или разрезать по линии спираль, чтобы получилась змейка.

Продуманное оформление

В Японии принято выдавать ребенку по одному заданию на отдельном листе, поэтому рабочие тетради Kumon склеены у корешка, а не соединены скрепками. Задания в тетрадях пронумерованы и дополнены условными обозначениями, благодаря которым ребенок сам может понять, что ему нужно делать. Простые узнаваемые иллюстрации призваны заинтересовать ребенка. Цветовая гамма спокойная, не напрягает глаз и не отвлекает от выполнения заданий. Приятная на ощупь бумага, в каждой тетради своя: достаточно плотная — для рисования, средней плотности — для вырезания и более тонкая — для сгибания. Учитывается и возраст ребенка: в тетрадях для малышей бумага более плотная, а для детей постарше — тонкая.

Для детей 2-3 лет предлагаются мини-тетради Kumon (формат А5), объем 64 страницы. В каждой тетради 39 зданий.

Для детей 3-10 лет предлагаются стандартные тетради Kumon (формат А4), объем 84 страницы. В каждой тетради 40 зданий.

Тетради для детей 2-3 лет:

Развивающие наклейки Kumon (30 заданий на 32 страницах):

• В зоопарке
  • Транспорт

Тетради для детей 2-4 лет:

Тетради для детей 3-5 лет:

Увлекательные лабиринты

Тетради Kumon «Готовимся к школе» для детей 4-5 лет:

Тетради для детей 4-6 лет:

Тетради для детей 5-7 лет:

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» продолжает выпускать новые тетради серии Kumon.

В заключение хотелось бы отметить, что цена тетрадей Kumon довольно высокая. Поэтому при желании, можно «продлить им жизнь». Вы можете давать ребенку рисовать простым карандашом, а потом незаметно удалять линии ластиком. Или можно разделить тетрадь на отдельные листочки, каждый положить в файл и предлагать ребенку выполнять задания фломастером или маркером, а затем стирать влажной губкой.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым