6 секретов занятий с дошкольниками дома на карантине

Вот и пришел он — карантин.
Не работают садики, развивающие центры, кружки. Дети сидят по домам. Даже выйти на улицу проблематично. Но тем не менее, заниматься надо. А ещё накормить, напоить, одеть, организовать досуг своего чада. Да и домашние дела никто не отменял! Как в этой ситуации родителям не выбиться из сил?
Помогут 6 простых секретов.

6 секретов занятий с дошкольниками дома на карантине
КАРАНТИН?!
Елена Ульева, замечательный педагог, со стажем более 20 лет, автор развивающих методик, автор книг издательства МОЗАИКА kids и Сlever (Клевер) поделилась со Школой Семи Гномов своим опытом и рассказала, чем занять деток на карантине.

Вот и пришел он — карантин. Не работают садики, развивающие центры, кружки. Дети сидят по домам. Даже выйти на улицу проблематично. Но, тем не менее, заниматься надо. А ещё накормить, напоить, одеть, организовать досуг своего чада. Да и домашние дела никто не отменял! Как в этой ситуации родителям не выбиться из сил?

Помогут 6 простых секретов.

6 классных идей от Елены Ульевой:

1. ДЕЛАЙТЕ ДОМАШНИЕ ДЕЛА СОВМЕСТНО С МАЛЫШОМ И ВКЛЮЧАЙТЕ В НИХ РАЗЛИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ

• Готовим на кухне и просим малыша помочь:
  • Прочитай рецепт.
  • Отмерь нужное количество продуктов.
  • Посчитай сколько нас и накрой на стол.
  • Отыщи нужные вещи.
  • Перебери крупу (вспоминаем сказку про Золушку и развиваем мелкую моторику)
  • Месим тесто.
  • Лепим пирожки, пельмени и т. д.

Даже обычная помощь в уборке развивает малыша. Он учится запоминать инструкции, действовать по плану, осваивает самоконтроль, усидчивость, стремится к достижению поставленной цели.

Кроме того, действуя вместе, вы становитесь ближе ребёнку. Вы — одна команда. Вместе обсуждаете проблемы и решаете их. Отличный способ развить малыша и сделать его самостоятельнее.

2. УСТРАИВАЙТЕ СОРЕВНОВАНИЯ

• Кто лучше прочитает?
  • Кто быстрее сосчитает?
  • Кто красивее нарисует?
  • Кто быстрее найдет отличия?
  • Кто ровнее напишет?

Таким образом, скучные занятия превращаются в веселую азартную игру! А дети так любят выигрывать. Используйте это качество в своих целях. Занимайтесь вместе и соревнуйтесь. Так из докучливого учителя вы превращаетесь в сильного соперника, которого обязательно надо победить. Мотивация налицо.

3. РАССКАЗЫВАЙТЕ СКАЗКИ

Чтение сказок — отличный способ развить ребёнка, расширить его словарный запас. Сказки можно читать вместе, по очереди (по предложениям, по ролям и т.д.) Начинает взрослый, а ребёнок должен закончить. А так хочется узнать, что будет в конце. Не забудьте потом пересказать сказку. Или просто рассказывайте их друг другу.

4. ЗАГАДЫВАЙТЕ ЗАГАДКИ

Интересно, весело, и опять же — азартно. Загадки развивают логическое мышление, память, внимание, речь. Кроме того, ребёнок получает много новых знаний обо всем на свете. Хороший способ для развития малыша.

5. ИГРАЙТЕ В НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Даже самая обычная игра-ходилка — замечательный вариант для развития навыков счета. А есть и другие полезные игры. Играем в «Скрабл» - учимся читать. «Бизнес» - считаем и учимся планированию. А еще есть пазлы, крокодил, козел и многое другое. Играйте всей семьей. Так будет ещё интереснее.

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫША

Здесь и сказки, и загадки на логику, и специальные игры для чтения и письма, и даже игры-ходилки!

А вот какие пособия Вам пригодятся!

В пособиях «Все, что ваш ребёнок должен знать в 345 лет» собраны по 365 развивающих заданий на логику, чтение, математику, развитие речи. Каждое занятие — это волшебная сказка, построенная в виде игры-ходилки. Только выполнив задание, можно двигаться дальше. Но когда малыш доберётся до конца, то его ждет заслуженная награда.
Как и в следующем пособии - «Прописи с наклейками»

В них с веселыми зверятами происходят самые разные приключения. Малыш должен обвести, раскрасить, нарисовать дорожки и выполнить ещё множество увлекательных упражнений. Он и сам не замечает, что отрабатывает различные элементы букв. Зато по выполнении всех заданий в занятии его ждет заслуженный приз — медаль-наклейка. Он сам должен ее приклеить.

А вот в пособиях «Читаем и рисуем» малыша ждут веселые загадки. Разные зверушки рассказывают о себе. Малыш должен прочитать и догадаться, кто же это говорит. Провести линию от текста к нужному герою и раскрасить его.

Вам не нужно больше искать материал для занятий с малышом! Все самые эффективные и интересные задания для каждого возраста и для отработки конкретного навыка собраны под одной обложкой. Читайте, рисуйте, пишите, отгадывайте и развивайтесь!

Проведите время дома полезно и интересно!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым