Веселый - грустный

Цель занятия: развитие речи и пополнение словесного запаса ребенка

Ребенок в возрасте от 1 года до 2 лет узнает и начинает понимать огромное количество новых слов. С раннего возраста детей следует знакомить с антонимами: грязный - чистый, мокрый - сухой, твердый - мягкий, спереди - сзади, грустный - веселый, высокий - низкий, вверху - внизу, большой - маленький, горячий - холодный и т.п.

В книге «Веселый - грустный» даны занятия с ребенком, направленные на развитие речи и пополнение словесного запаса ребенка. К ней прилагается картонная вкладка с игрой для малыша. Данная книга  предназначена для детей в возрасте от 1 года, но заниматься по ней можно и в 2, и в 3 года.

К году ребенок осмысленно использует в своей речи от 2 до 20 лепетных слов (мама, папа, дай, на, би-би...), а понимает на порядок больше — около 200 слов. За период от 1 года до 2 лет активный словарь ребенка расширяется с 10-20 до 300-400 слов, причем большую часть из них малыш начинает употреблять в своей речи после полутора лет. Поэтому начиная с этого возраста особое внимание следует уделять развитию активной речи малыша.

Здесь приводится фрагмент из книги «Веселый - грустный», посвященный словам-противоположностям «мокрый» и «сухой».

Инструкция к занятию:

• Распечатайте картинки на плотной белой бумаге.
  • Покажите малышу картинку, на которой изображен мокрый бегемотик. Текст нужно читать медленно, внятно, несколько раз, Покажите капли на бегемотике, задайте вопросы на понимание.
  • После рассмотрения обеих картинок спросите, на какой из картинок изображен мокрый бегемотик, и что изображено на другой картинке.
  • Когда малыш будет купаться, заметьте, что сейчас он мокрый, а после того как вытрется полотенцем, станет сухим. Это поможет ребенку соотнести слова со своими ощущениями.

В книгах «Школы Семи Гномов» Вы можете подробнее узнать о всех этапах становления речи малыша и найти нужные задания и картинки. «Школа Семи Гномов» - это целостная система занятий с ребенком от рождения до школы, отвечающая всем требованиям дошкольного образования.

Задание взято из книги «Веселый - грустный.

Другие книги по теме.

Бонусная картинка №0
Бонусная картинка №1
Комментариев еще нет — ваш может стать первым