Развивающие методики для самых маленьких!

Как подобрать развивающие методики, книги и игрушки для самых маленьких? На что обратить внимание при раннем развитии ребенка? Согласно исследованиям нобелевского лауреата Джеймса Джозефа Хекмана, что дошкольное детство является критически важным периодом для развития личности человека, и что инвестиции в дошкольное детство приносят максимальную отдачу. Чем раньше Вы начнете заниматься развитием ребенка, тем больших успехов он достигнет в будущем.
Развивающие методики для самых маленьких!

Согласно исследованиям нобелевского лауреата Джеймса Джозефа Хекмана, дошкольное детство является критически важным периодом для развития личности человека. Инвестиции в этот период жизни приносят максимальную отдачу. Чем раньше Вы начнете заниматься развитием ребенка, тем больших успехов он достигнет в будущем.

В первую очередь методики должны быть понятными и лёгкими, нравиться малышу, обязательно быть в игровой форме, ведь ребенок развивается через игру. А главное, материал должен учитывать возрастные нормы развития. Методики раннего развития «Школа Семи Гномов» и «Малышарики» специально разрабатывались издательством «МОЗАИКА kids» на основе этих принципов.

В течение первого месяца жизни ребёнок учится распознавать лица родителей, воспринимать цвет, старается фокусировать взгляд на предметах, следить за ними глазками. Также ребёнок крайне чувствителен к звукам, учится различать их, что впоследствии развивает речь. В этот период необходимо использовать подвесные игрушки и погремушки, например, кубик-подвеску «Крошик». Не забывайте разговаривать с крохой и называть цвета.

На втором месяце малыш уже достаточно хорошо фиксирует взгляд и может удерживать его до 30 секунд. Поэтому на этом этапе следует начинать короткие занятия с книжками. Странички должны быть из плотного картона с крупными изображениями. Показывайте их малышу на расстоянии 50-70 см и называйте изображённые предметы. Голос родителя должен быть ласковым, чётким, немного распевным. Необходимо, чтобы на картинках были предметы, которые малыш часто видит в своем окружении, например, погремушка, шарик, соска, цветок и т.п.

Вам подойдут книги серии EVA с вырубкой-закладками или книжки-словарики «Мой первый словарик».

В возрасте от 3 до 5 месяцев ребёнок становится более подвижным, умеет переворачиваться на животик, приподниматься на ручках, сидеть при поддержке. Расширяется зона его зрительного и тактильного восприятия. Необходимо продолжать игры с картинками, делая упор на форме и цвете, можно добавлять мягкие кубики с веселыми изображениями любимых героев, разные безопасные текстуры и материалы: например, тряпочки разной мягкости, крупные резиновые массажные мячики или коврики, к примеру, коврик «Волшебный кот», крупные игрушки-мякиши с натуральным наполнителем, тактильные книжки и книжки-игрушки для купания.

От полугода до 10 месяцев необходимо поощрять звукоподражание, развивать пассивный словарный запас, читать стишки-потешки, петь песенки, развивающие речь и формирующие чувство ритма, играть с музыкальными игрушками. Обратите внимание на детские игрушки-плееры серии «Плеер-кроха» или на детское пианино из серии «Люленьки». А яркий музыкальный коврик станет любимой игрушкой каждого малыша!

Также важно продолжать закреплять понятия о цвете, форме, объёме, формировать понятие «целого» изображения. Здесь на помощь придут простые крупные пазлы или разрезные картинки, состоящие всего из двух деталей. Например, готовые программы с играми и яркими аппликациями уже собраны в комплектах Школы Семи Гномов от рождения до года.

В 11-12 месяцев появляются первые слова. Поощряйте речь ребенка, показывайте и называйте ему предметы и картинки, комментируйте его действия во время игр. Например, «положила куклу в коляску», «кати машинку».

После года особое внимание следует уделять развитию мелкой моторики: обращайте внимание на рамки-вкладыши, шнуровки, пирамидки, кубики, простые мозаики. Приучайте ребёнка к лепке, рисуйте пальчиковыми красками, используйте массажеры для ручек, делайте пальчиковую гимнастику. Чем лучше моторика ребенка, тем быстрее он думает и лучше говорит! Рекомендуем воспользоваться готовыми комплектами для детей от года до двух лет с целым блоком на развитие моторики, силы и ловкости ручек и пальчиков ребенка от Школы Семи Гномов.

И, конечно, необходимо расширять словарный запас малыша и его знания об окружающем мире – читайте ребёнку, рассматривайте картинки, задавайте простые вопросы к стишкам и картинкам.

Желаем вам больших и маленьких побед на таком важном этапе!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым