Как приобщить ребенка к искусству?

Как приобщить ребенка к искусству?

Когда начинать знакомить ребенка с искусством?

Большинство специалистов утверждают, что начинать приобщать ребенка к искусству лучше с дошкольного возраста. Умение понимать и ценить искусство поможет ребенку гармонично развиваться и расти настоящей личностью. Искусство – литература, музыка, скульптура, народное творчество, живопись, театр, кино – незаменимо для формирования духовного мира ребенка.

Именно через приобщение к искусству малыш знакомится с понятиями форма, цвет, размер, композиция, масштаб и так далее.

Искусство формирует личность

Погружение в мир искусства способствует формированию креативности и образного мышления, формирует личность человека. Искусство развивает интеллектуальный потенциал и задает правильные нравственные ориентиры.

Чтобы рассказать малышу об искусстве совершенно не обязательно знать наизусть биографию Ивана Шишкина или быть дипломированным искусствоведом, не надо знать все направления архитектуры или перечень всех предметов искусства, которые принадлежали режиссеру Сергею Эйзенштейну. Главное, искренне интересоваться творениями великих и действительно любить то, о чем рассказываете, ведь родительский пример обязательно будет заразителен для ребенка.

Ночь музеев

Не можете выделить время сходить в музей? Или не можете оторвать ребенка от планшета? 15 мая пройдет всероссийская ежегодная акция Ночь музеев. Это отличный шанс отправиться на онлайн-прогулку по музеям не выходя из дома.

На официальных страницах российских музеев вы сможете посмотреть прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов. Вместе с ребенком можно пройтись по залам Российского этнографического музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа. Именно в эту ночь открывается возможность рассмотреть в мельчайших деталях шедевры мирового искусства и самые редкие экспонаты музеев нашей страны.

Но к посещению любого музея, даже виртуального, ребенка надо подготовить.

Как подготовить ребенка к посещению музея

Лучший способ подготовить ребенка к посещению музея – это книги. Сейчас огромный выбор книг по теме искусства: от ярких энциклопедий до сказок в стиле знаменитых художников.

Погуляйте по залам Эрмитажа или посмотрите на фонтаны Петергофа на страницах книг издательства Настя и Никита.

Как художники выбирают, что им рисовать? И могут ли картины сами рассказать свою историю? Ответы на эти и другие вопросы на страницах книги с секретными окошками «Вопросы и ответы об искусстве».

Ребенок любит загадки и тайны? У издательства CLEVER есть отличная книга, в которой юному исследователю предстоит найти настоящую мумию в историческом музее.

Обязательно загляните на страницы книги pop-up «Музей динозавров» – здесь как раз готовятся к открытию новой выставки.

Вы можете представить себе сказку «Снежная королева» в стиле Пабло Пикассо? А «Алису в стране чудес», иллюстрации к которой рисовал Сальвадор Дали? У нас есть самая необычная серия книг от VoiceBook, которая позволит познакомить с творчеством великих художников даже самых маленьких ценителей искусства.

«История моей жизни» – вдохновляющая серия книг, на страницах которых о своей жизни, стремлениях и пути к успеху рассказывают великие ученые, художники и композиторы.

Педагогам дошкольных учреждений

Конечно, очень важно, чтобы интерес к искусству поддерживали не только дома, но и в детском саду. Издательство «ТЦ Сфера» предлагает педагогам обратить внимание на книгу доктора педагогических наук Оксаны Семеновной Ушаковой «Развитие речи и творчества».

Отдельная глава в книге посвящена изучению картин известных художников. Для педагогов представлены конспекты занятий по развитию образной речи на основе ознакомления дошкольника с пейзажем, натюрмортом и жанровой живописью. На занятиях дети знакомятся с картинами И.Левитана «Золотая осень. Слободка», И.Шишкина «Зима», В.Васнецов «Богатыри» и другими.

Все книги об искусстве мы собрали для Вас на этой странице.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым