Учим ребенка ползать и лазать

Дети с удовольствием ползают. Это очень простое и в то же время полезное упражнение для развития всех крупных групп мышц и для формирования правильной осанки. Лазанье детям дается намного сложнее, поскольку оно требует согласованной работы рук и ног, ориентировки в пространстве и смелости...

Доползи до погремушки

Положите на некотором удалении от вас погремушку (или любую другую игрушку). Кто из вас с малышом быстрее доползет на четвереньках (опираясь на ладони и колени) до погремушки и погремит ею.

Щекотун

Малыш проползает то в одну, то в другую сторону на четвереньках между расставленными ногами взрослого. А тот в свою очередь может зажимать малыша ногами или щекотать за бока.

Достань игрушку

Предлагайте малышу пролезть и достать игрушку, которая спряталась под столом, под стулом, в туннеле из коробки и т.п.

Кто сможет пролезть под веревочкой

Возьмите несколько игрушек и покажите малышу, как они могут подлезть под натянутой веревкой на высоте 30-40 см или пролезть в обруч на другую сторону. Пусть малыш сам их переместит под веревкой или в обруч, а затем пролезет и сам.

Перелезь

Учите малыша перелезать через гимнастическую скамейку, через бревно или лавку на улице.

Покоритель вершин

Дети начинают взбираться на мебель, опираясь на руки и колени. Поощряйте попытки малыша, помогайте ему, побуждайте, ставя на возвышение игрушку, которую нужно добыть. Учите спускаться обратно: лежа на животе, вниз ногами.

Раз ступенька, два ступенька

Дети учатся подниматься по ступенькам лестницы сначала на коленях, а потом на ногах, держась за перила или руку взрослого. Гуляя на улице, придерживайте малыша за руку и поднимайтесь с ним по подъездной лестнице, по лестнице на горку и т.п. Спускаться по ступенькам малышу дается труднее, чем подниматься. Обязательно страхуйте ребенка во время спусков и подъемов.

Когда ваш малыш поднимается или спускается по лесенке, напевайте:

Раз ступенька, два ступенька,
Будет ле-сен-ка.

Поздоровайся с обезьянкой

На верхней перекладине лесенки – стремянки сидит игрушечная обезьянка. Чтобы поздороваться с ней, малышу нужно забраться на лестницу. Страхуйте малыша и поддерживайте стремянку, особенно, когда он будет спускаться вниз.

Спаси котенка

Расположите вверху «шведской» стенки котенка и скажите, что котенок залез на дерево и не может слезть. Помогите малышу взобраться по лесенке, достать котенка, передать вам и спуститься вниз.

На горке

Малыш поднимается по лесенки на горку и скатывается вниз. Если он захочет, помогите ему залезть обратно по скату горки, подталкивая его под попу.

Книги для развития малыша
Автор: Дарья Колдина

Комментарии (4)
Валентина