Квиллинг для детей. Снежинка.

После того, как вы с ребенком освоили изготовление снеговика и животных, можно предложить ребенку сделать снежинку..

После того, как вы с ребенком освоили изготовление снеговика и животных, можно предложить ребенку сделать снежинку.

Напомним, что техника квиллинг – это искусство создания плоских и объемных художественных композиций из узких и длинных бумажных полос путем скручивания их в спирали (бумагокручение).

Вам с ребенком потребуется несколько полос белой бумаги длиной примерно 30 см и шириной 1 см, стержень, спичка или ребристый карандаш для накручивания бумаги, клей-карандаш или ПВА, картон - основа.

Для изготовления снежинки вам могут понадобиться следующие формы:

1. Основа всех форм для квиллинга - тугая спираль. Накрутите ленту на карандаш, снимите полученный диск с карандаша и приклейте кончик, чтобы лента не раскрутилась.

2. Свободная спираль - накрутите полоску бумаги на карандаш, снимите спираль и дайте ей немного развернуться, положив на ладонь или распуская и придерживая двумя пальцами. Затем приклейте свободный кончик полоски к диску.

Заготовкам свободных спиралей можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины:

3. Капля - сделайте свободную спираль нужного размера и приклейте кончик. Затем прищипните её между двумя пальцами с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли.

4. Свободный овал - сделайте свободную спираль, если вам нужен более вытянутый овал, дайте диску развернуться как можно больше; приклейте кончик полоски. А затем сдавите диск, придав ему форму овала.

5. Квадрат - сделайте свободную спираль, приклейте кончик полоски. Прищипните её между двумя пальцами с четырех сторон, чтобы она приобрела форму квадрата.

6. Двойные завитки - возьмите полоску бумаги, согните её пополам, чтобы наметить центр, и снова разверните. Скатайте кончик полоски с одной стороны почти до середины. А потом с другой стороны тоже до середины.

Используя вышеперечисленные приёмы, вы с ребенком сможете создать задуманную снежинку.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (1)
Наталья Мыльникова
19 марта 2013
Как много интересных техник ИЗО! Это одна из самых кропотливых. Наверное очень полезно для мелкой моторики моего медвежонка. Чем больше свернутых бумажечек, тем красивее получаетсяизделие. А ведь в этой технике можно делать и животных, и деревья, и цветы. Даша, а как их приклеить на картон. Поверхность ленты же очень маленькой площади. Есть секрет? Какой клей использовать лучше, чтобы он не сильно был виден на картоне основы?