Мама устала. Что делать?

Появление в семье ребенка – огромная радость и величайшая ответственность. Ложится она прежде всего на маму. Понимать, что ты главный человек в чьей-то маленькой жизни, невероятно приятно, но и страшно: вдруг не справишься? Не сможешь понять, что нужно этому крошечному существу, которое и сказать ничего не может?
Мама устала. Что делать?

Малыш растет, а мамин стресс никуда не уходит: дети ползают, потом ходят, бегают, познают мир, и, разумеется, норовят залезть куда-нибудь подальше и повыше, дотянуться куда можно и нельзя. К ответственности добавляется усталость: родительская вахта длится круглые сутки, семь дней в неделю. Накапливаясь, стресс и усталость приводят к полному упадку сил, безразличию к жизни, вечной утомленности и проблемам со сном. Наступает эмоциональное выгорание.

Избавиться от выгорания довольно сложно: в особо запущенных случаях оно перерастает в клиническую депрессию и требует вмешательства врача, а иногда и приводит на больничную койку. Проще не допустить ее возникновения. Есть несколько простых правил, которые помогут маме справиться со стрессом и избежать выгорания.

Делегируйте ответственность

Маме нужна помощь. Если рядом есть папа, дедушка с бабушкой или другие родственники, обязательно привлекайте их к уходу за малышом. Поначалу им будет страшно и непривычно возиться с крохой, поэтому будьте рядом. Научите папу делать малышу массаж, купать его, даже просто менять подгузник. После того, как проходит первый страх, многим мужчинам начинает нравиться возиться с ребенком, это укрепляет душевную связь между ними. Помощь близких не только освобождает время, но и облегчает эмоциональную нагрузку на мать. Всегда легче, если знаешь, что рядом есть человек, способный позаботиться о малыше.

Ищите единомышленников

Молодой маме часто кажется, что со своими трудами и ответственностью она одна в целом мире. Это не так. Множество молодых и не очень женщин уже прошли этот путь, и многие готовы поделиться опытом, дать совет, просто выслушать, когда это необходимо. Группой поддержки могут стать другие мамы на детской площадке. Если этого не случилось, не беда: на дворе 21 век. В Интернете существуют сотни мамских форумов и групп в социальных сетях, где можно обсудить практически любую тему. Вместе решать проблемы всегда легче.

Занимайтесь с ребенком тем, что интересно и вам

Многие мамы жалуются, что на развивающие занятия с ребенком у них нет даже не сил, а желания. И то сказать, легко ли тысячу раз в день задать вопрос, а где у кисы глазик? Не всякая женщина выдержит. К счастью, это необязательно. В наши дни в детских магазинах можно найти развивающие игрушки, которые займут не только ребенка, но и папу с мамой.

Одна из наиболее интересных и увлекательных таких игрушек – магнитный конструктор Магформерс, особенно его серия для малышей My First. Это простые геометрические фигуры из яркого разноцветного пластика с магнитами внутри. Магниты закреплены особым образом: они надежно запаяны в прочный корпус, но при этом свободно вращаются внутри, и поэтому детали всегда притягиваются. Процесс соединения и разъединения деталей завораживает и малышей, и взрослых. Детальки соединяются между собой с приятным уху сочным щелчком: Магформерс – ещё и антистресс!

Как развивающей игрушке, Магформерс просто нет равных на рынке. Для первого знакомства в этот замечательный конструктор вложены обучающие карточки с заданиями: подобрать детали по цветам и формам, достроить фигурку, научиться собирать кубик или башню... Главная особенность Магформерс – создание объемных фигур из плоских раскладок: куб, шар, башня. С ним легко и незаметно дети запоминают цвета и названия геометрических фигур, начинают мыслить объемно, в воображении превращая чертеж в готовую модель, и воплощать ее на практике. Все это случится потом, когда ребенок подрастет. А пока попробуйте вместе приложить треугольник Магформерс к батарее отопления или холодильнику: прилипает! Сделайте "бусы" из квадратов: сколько деталей можно прицепить друг к другу, пока цепочка не порвется под собственным весом? Развивающие и обучающие задания с Магформерс можно придумать на абсолютно любой возраст.

Магформерс – отличный инструмент познания окружающего мира и законов физики, увлекающий всех вокруг. Многодетные мамы говорят: Магформерс – единственная игрушка, способная занять одновременно детей с разницей в возрасте 3-5 лет на длительный срок, полчаса и более. При этом дети не ссорятся! Старшие собирают сложную модель, а младшие подают им детали, подбирая их по цвету и форме. Магформерс учит сотрудничеству и взаимодействию. В наш век интровертов и гаджетов это очень полезные умения. Еще одно полезное свойство Магформерс: постройки собираются очень легко и так же легко рушатся, приучая ребенка не бояться неудач и начинать проект заново: очень ценный навык во взрослой жизни.

Нас спрашивают: зачем покупать именно Магформерс? Ведь на рынке есть более дешевые аналоги. Главный ответ на этот вопрос – безопасность. Всем нам известна склонность малышей тащить в рот все, что не приколочено к полу. А магниты при попадании в организм, будь то нос, ухо или желудок, могут натворить много бед. Конструкторы Магформерс прошли все проверки и сертификации не только в России, но и в США и Евросоюзе, где к безопасности игрушек предъявляют самые строгие требования. Детали серии My First изготовлены из пластика повышенной прочности, специально разработанного для Магформерс компанией LG Chem. Их не то чтобы совсем нельзя сломать, но это потребует больших усилий даже от взрослого, не говоря о маленьком ребенке – сотрудники Магформерс Россия проверили на себе! Даже ломаясь, детали Магформерс не оставляют острых краев, о которые можно пораниться, а магниты не разлетаются по всей комнате, а остаются внутри обломка.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым