Играем и учимся: четыре обучающих игры с наклейками для ребят 2–5 лет

Что может быть лучше любимых наклеек? Конечно же, большой набор красочных «липучек». Ими можно украшать всё вокруг — от обложек и страничек книг до холодильника и чехла телефона. А ещё с их помощью можно учиться!
Играем и учимся: четыре обучающих игры с наклейками для ребят 2–5 лет

На примере новых стикерпаков от издательства «МОЗАИКА kids» рассказываем, за что дети любят наклейки и какую пользу можно извлечь из залипательных игр.

Стикерпак, что он из себя представляет? Стикерпак — набор самоклеящихся наклеек, объединённых общей темой и стилем исполнения. Например, это может быть серия картинок о животных, растениях, героях мультфильма или видах транспорта.

Знакомимся: новые стикерпаки от издательства «МОЗАИКА kids»

В новую серию стикерпаков вошли наборы наклеек на самые любимые детские темы:

1 «Динозавры единороги»: коллекция посвящена волшебным мирам, в которых живут добрые феи, водятся милейшие единороги и динозавры.

2 «Весёлые машинки»: этот комплект вобрал в себя солидный автопарк с легковыми машинами и автобусами, грузовиками и специальной техникой. Также на страничках ожидают взлёта самолёты и вертолёты, большого плавания — лодки и яхты с лайнерами. Технике без обслуживания оставаться нельзя, потому в наборе есть и представители профессий, связанных с транспортом.

3 «Милые зверята»: коллекция наклеек с добрыми и узнаваемыми иллюстрациями художницы Любови Ерёминой. На страничках стикерпака собрался самый настоящий зверинец — в нём нашлось местечко и кошке, и лягушке, и зайчикам, и совам, и медведям, и даже забавным слонам с позитивными бегемотиками.

4 «Забавные котики»подборка добродушных мурлык, которые примеряют на себя разные образы и профессии. Игра с этими наклейками позволит не только ещё больше влюбиться в пушистиков, но и выучить разные виды деятельности, расширить словарный запас и кругозор. Вместе с котиками в наборе есть наклейки с буквами, которые помогут освоить алфавит.

Серия «Стикерпаки. Коллекция наклеек»: что интересного

🎈 Красочные изображения на белом фоне, яркие и заметные.

🎈 Наклейки легко отклеиваются от основы и хорошо держатся на разных поверхностях.

🎈 Рекомендованный возраст: от 2 до 5 лет.

🎈 100–130 наклеек в наборе.

🎈 Удобный размер листиков с наклейками: 15*20 см (примерно как тетрадь А5).

В качестве обучающего и интересного бонуса к наборам наклеек предлагаются задания на логику и внимание. Они вынесены на оборот обложки.

Клеим и учимся: четыре развивающих игры с наклейками

Игры с наклейками полезны, в первую очередь, тем, что тренируют детские ручки — оттачивается координация движений, прорабатывается мелкая моторика (хорошо для активации речи и мышления), идёт подготовка кисти и пальчиков к письму. С помощью дидактических игр можно увеличить пользу от такого занятия.

Дорисуй картину

Что развивает: фантазия и память, творческие таланты.

Игра начинается с того, что ребёнок выбирает наклейку и приклеивает её в центре чистого листа. Далее малышу предстоит сочинить, что же такого могло случиться с героем наклейки — и нарисовать придуманный сюжет карандашами, фломастерами или красками. Например, рыбка может оказаться в аквариуме или, наоборот, отправиться на исследование бескрайнего океана, полного удивительных обитателей. Каких именно, это подскажет воображение юного художника.

Сочини историю

Что развивает: логика, образное мышление, речь, фантазия, выстраивание причинно-следственных связей.

Для этой игры также потребуется бумажный лист. Наклейки желательно брать разной тематики: так будет интереснее. Задача для ребёнка — выбрать героя и придумать историю, которая с ним приключилась. В сюжете могут участвовать как неодушевленные предметы, так и другие персонажи, с которыми встречается, общается, играет или как-либо ещё взаимодействует главный герой. На составление одной истории у маленьких рассказчиков уходит около получаса.

Посади на полку

Что развивает: внимательность, мышление, умение считать и сравнивать цифры.

На листе бумаги нарисуйте шкаф, а в нём несколько полок. На них малыш будет размещать наклейки, отобранные по каким-то признакам. Их озвучивает взрослый. Например, задания могут быть такими:

🔷 Посадить на вторую полку всех диких животных.

🔷 Разместить на верхней полке грузовые/легковые автомобили.

🔷 Между второй и третьей полкой «усадить» три феи и одного единорога.

Угадай цвет и назови фигуру

Что развивает: внимательность, аккуратность, глазомер, память.

Из листов цветного картона вырежьте различные геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник и т. д. Расположите заготовки и наклейки перед ребёнком. Малышу предстоит провести сортировку: например, на фигуру зелёного цвета наклеить картинки, в которых присутствуют оттенки зелёного. Наклейки обязательно должны вписываться в контур, выходить за пределы рабочей зоны нельзя. Попутно кроха будет изучать основные геометрические формы, а поможет ему в этом взрослый.

С обычными наклейками, которые так любят дети, можно придумать море полезных для детского развития занятий. Главное помнить, что успех любого обучения кроется в хорошем настроении и регулярной тренировке!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым