Конкурс актерского мастерства для детей от 5 лет

Конкурс Актерского Мастерства в отличие от других праздников проводится без предварительной подготовки со стороны детей. Такое мероприятие можно провести на празднике в детском саду, в школе, в лагере, во дворе или дома.
21718-02.jpgКонкурс Актерского Мастерства (КАМ) в отличие от других праздников проводится без предварительной подготовки со стороны детей. Такое мероприятие можно провести на празднике в детском саду, в школе, в лагере, во дворе или дома. В конкурсе может участвовать от шести до двадцати пяти детей.

Как и в любом соревновательном конкурсе необходимо пригласить жюри (трех взрослых).

1 этап: РАЗМИНКА

Если детей меньше десяти, то они принимают участие в разминке одновременно. Если больше десяти - делятся на две-три подгруппы. Подгруппы вызываются по очереди.

Дети повторяют за ведущим упражнения, жюри отслеживает, кто делает правильно или смешно.

Задание для первой команды: правой рукой взять себя за ухо, левой за нос, затем быстро поменять руки местами: правой - за нос, левой - за ухо. И так менять руки некоторое время.

Задание для второй команды: правой рукой гладить себя по животу, а левой одновременно слегка бить себя по голове.

3адание для третьей команды: делать вид, будто одной рукой пилят, другой одновременно стучат "молоточком"

В конце этого этапа жюри объявляет, кто проходит в следующий тур. Остальные участники получают утешительные призы и становятся зрителями и болельщиками.

2 этап: ИЗОБРАЗИ ЖИВОТНОЕ ИЛИ ПРЕДМЕТ

Дети по очереди подходят и вытягивают карточку с написанным заданием. Если ребенок ещё не умеет читать, ведущий подсказывает ему. Участник должен изобразить без слов и звуков заданное животное или предмет. Зрители стараются отгадать пантомиму.

Жюри наблюдает и фиксирует, кому из детей удавалось наиболее точно войти в образ.

Возможные задания: кошка, собака, мышь, медведь, слон, крокодил, кенгуру, черепаха, петух, бабочка, пингвин, акула, осьминог, робот, дракон, машина, самолет, танк, подъемный кран, доктор, воспитатель/учитель, клоун, парикмахер, Дед Мороз, Баба Яга, Кощей, Русалка и прочее.

Жюри оставляет 6 человек, которые пройдут в следующий этап. Остальные так же получают поощрительные призы.

3 этап: РАССКАЖИ СТИХОТВОРЕНИЕ

Выбирается наиболее распространенное стихотворение, которое знает большинство участников. Мы предлагаем стихотворение А. Барто «Наша Таня громко плачет». Возможно, что каждый из детей будет рассказывать своё стихотворение.

Каждому ребенку предлагается своё задание. Дети рассказывают стихотворения по очереди.

Возможные задания: расскажи стихотворение, как будто ты иностранец; как будто ты заикаешься; как будто ты то и дело забываешь слова; как будто ты малыш, только недавно научившийся говорить; как будто ты робот, как будто тебе очень холодно.

В финал выходит три участника.

4 этап: ИМИДЖ

Каждый из трех участников по очереди выходят в центр. Им надо идти по кругу, выполняя всё, о чём будет читать ведущий.

Задание для первого ребенка:

Это маленькая девочка. Ей четыре годика, но она всё ещё сосет соску. Недавно она шлёпала по лужам, поэтому теперь постоянно кашляет и чихает. Указательным пальцем левой руки она ковыряет в носу. У девочки на голове развязался бантик, и она старательно его завязывает. У малышки очень хорошее настроение, она всем улыбается и прыгает на одной ножке... Она ещё не умеет хорошо держать равновесие и частенько падает. Встает, отряхивается и начинает громко реветь... Но тут она видит палатку с мороженым. Не отрывая глаз от палатки, девочка медленными шажками подходит к ней, нащупывая в карманах деньги. Денег не оказывается. И девочке остается только с грустным видом рассматривать витрину с мороженным, облизываться и жалостливо смотреть на продавца. Спасибо.

Задание для второго ребенка:

Это толстенький мужчина небольшого роста. Вид у него очень важный, подбородок смотрит вверх, а большой живот сильно выпирает вперёд. Он идёт, немного прихрамывая на правую ногу. Мужчина недавно сытно пообедал и довольно поглаживает свой живот. На улице очень жарко. Мужчина сильно потеет, пот катится по его лицу. Мужчина останавливается, достает из кармана платок и промакивает им лысину. Затем достает расческу и расчесывает ею остатки волос. Подмышкой у него папка с бумагами, из которой то и дело что-то вываливается. Мужчине приходится ползать по земле на коленях и собирать бумаги. В другой руке он держит поводок, за который то и дело дергает его любопытная собачка. Она тянет мужчину то влево, то вправо. А если уж завидит кошку – собачка со всех ног бросается за ней, таща за собой хозяина. Но вдруг поводок обрывается, а мужчина со всего размаха шлёпается в лужу. Спасибо.

Задание для третьего ребенка:

Это пожилая сгорбленная старушка. У неё недавно пропала кошка. И старушка ищёт её. Она идёт очень медленно, опираясь на палку, шаркает ногами и смотрит по сторонам. Она заглядывает за кусты, под лавку, смотрит на деревьях и крышах домов. Тяжело вздыхает - потому что кошки нигде не видно. У старушки насморк. И она периодически достает носовой платок и громко сморкается в него. Но вот она встречает свою подружку - тоже старушку. И начинает ей жаловаться, что её любимая кошка выпрыгнула в окно, и теперь её нигде нет. "Наверно собаки прогнали", - сетует старушка. Но тут она слышит на крыше чье-то мяуканье и устремляется вперед. Старушка приносит длинную лестницу и бесстрашно лезет за своей питомицей. Но лестница шатается и опрокидывается. Старушка падает вместе с лестницей. Спасибо.

Жюри выбирает одного из трех участников - он и есть главный победитель.

Актеры награждаются грамотами и памятными призами за 1,2 и 3 место.

Автор: Колдина Дарья
Комментариев еще нет — ваш может стать первым