Развивающая среда для детей 2-3 лет

Именно в ранние годы происходит самое интенсивное развитие ребенка. Чем ярче, интереснее и насыщеннее мир вокруг малыша, тем лучше он развивается. Окружающая среда обогащает эмоции крохи, активизирует зрение, слух, тактильную чувствительность, т.е. все виды восприятия.

От окружающей среды во многом зависит и активность развития речи. Деятельность ребенка невозможна без игровой среды. Поэтому очень важно правильно подбирать для него игрушки, пособия и игры.

Что необходимо для создания развивающей среды детей 2-3 лет

Творчество

- Краски, цветные карандаши, фломастеры, пластилин, глина, бумага для рисования, цветная бумага, картон, раскраски, разнообразный природный материал (желуди, плоды каштана, камешки, крылатые семена клена, шишки, веточки и т.д.),

- Безопасные детские ножницы, кисти, баночки для воды, клей, доски для лепки

Ролевые игры

- Атрибуты для игры в «доктора», в «шофера», в «магазин», в «парикмахерскую».

- Предметы для простой театрализации: зеркало, маски, предметы одежды (шляпы, шарфы, шали, длинные юбки, фартуки), кусочки меха (чтобы сделать хвост или уши), ленты, косынки, парики, сумки, бусы и т.п.

Развивающие игры

(конструирование, игры для развития логики, представлений о размере и форме).

- Крупный напольный конструктор из дерева, содержащий блоки, кубики, призмы, цилиндры.

- Конструкторы типа «Полесье» или «Duplo» большого размера, мягкий конструктор

- Крупная мозаика

- Рамки-вкладыши, разрезные картинки (2-4 части), деревянные и картонные пазлы (из 9-12 деталей), «Волшебный куб».

- Сборные игрушки (матрешки , пирамидки, домики, машинки)

- Лото, домино.

Сюжетные игры

- Куклы разных размеров обоего пола, одежда для кукол, мебель для кукол: кроватка с постельными принадлежностями, люлька-качалка, стол, стулья, шкафчик; коляски.

- Наборы кукольной посуды, продукты питания, плита, холодильник, полки.

- Большие и маленькие транспортные игрушки (повозки, машинки, грузовики, автобусы, поезда), деревянные, пластмассовые, металлические.

- Сюжетные фигурки для обыгрывания (фигурки людей, животных), мягкие игрушки.

Музыкальное развитие

- Музыкальные и звучащие игрушки: детское пианино, металлофон, барабан, колокольчики, дудочка, бубен, погремушки, игрушки–пищалки, свистульки.

- Музыкальные книжки, магнитофон, диски с детскими песенками, записями музыкальных произведений.

Окружающий мир

- Пейзажные картины по временам года, сюжетные картинки, предметные картинки, географические карты.

- Аквариум с рыбками, цветы в горшках.

- Природный материал: песок, вода, глина, камушки, ракушки, деревяшки, различные плоды, перья.

- Инструменты для игры и несложной работы: лейка, палочки для рыхления почвы, опрыскиватель, ложки, воронки, лопатки, сито, ведерки, совочки, различные формочки, сачки, различные ёмкости.

- Фартук.

Маленькие математики

- Математические плакаты с геометрическими формами и цифрами, магнитная доска, магнитные фигуры.

- Комплекты геометрических фигур разных размеров и цветов, разнообразный счетный материал (предметные картинки, пуговицы и др. мелкие предметы), настольные игры по типу «Один – много», «Квадратик и кружок».

- Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера

- Развивающие пособия по типу «Цвет, форма» и «Один, много»

Книжно-театральный уголок

- Детские художественные книги, энциклопедии, книжки-малышки, книжки-игрушки, книжки с наклейками , аудио-диски со сказками.

- Персонажи для различных видов театра (плоскостной, пальчиковый, кукольный театр, бибабо, «на палочках»).

Физическое развитие

Горка, шведская стенка, качели, батут, мат, мяч большой надувной с ручками, маленькие и средние мячи, массажные коврики и мячи, обруч, кубики, гантели, кольцеброс, модульные конструкции для подлезания, перелезания, залезания.

Все дети любят играть, но игре, как ни странно это звучит, ребенка нужно учить. Чтобы игра ребенка была более насыщенной и полноценной – принимайте участие в детских играх.

Автор: Колдина Дарья.

Комментарии (2)
Баранова Светлана
14 мая 2013