Веселое утреннее пробуждение

Утро. Малыш открывает глаза. Впереди новый день и столько всего интересного. Но маленькие дети этого еще не знают, они живут в сиюминутном мире. Ваша улыбка, объятия, поцелуи дают малышу уверенность и умиротворенность. Сделайте пробуждение вашего малыша приятным: понежьтесь вместе с ребенком в постельке, поиграйте в «смешливые» истории. Эти игры заряжают ребенка положительной энергией, поднимают настроение, укрепляют иммунитет и весь организм. В эти игры можно играть и в течение дня, особенно когда надо развеселить малыша. Выберите наиболее понравившееся вам стихотворение, повторяйте его и в последующие дни. Если игра поднадоест ребенку, выберите другую.

Потягушки - потягунюшки

(Ребенок тянется, а вы помогайте ему разбудить еще сонные мышцы: поглаживайте называемые части тела и лица.)

Потягушки – потягунюшки,

Поперек толстунюшки.

Ноженьки – ходунюшки,

Рученьки – хватунюшки.

В роток – говорок,

А в головку – разумок.

Ивашка и колодцы

Пошел Ивашка за водой                                             Указательным и средним пальцем

«потопчитесь» на ладони ребенка
  И встретил деда с бородой.                                        Возьмите ребенка за подбородок

Тот показал ему колодцы:                                           и покажите, какой длины борода (до пупка)

Здесь холодная вода,                                                 Погладьте большой палец ребенка и «идите»

двумя пальцами по внутренней стороне

руки до локтевого сгиба

Здесь вода теплая,                                                      Надавите на сгиб локтя

и «идите» дальше к плечу

Здесь вода горячая,                                                    Слегка надавите на плечевой сустав

А тут кипяток!                                                               Пощекочите малыша под мышками.

Два пожарника

Два пожарника бежали             Попеременно показывайте то на одну, то на другую щеку малыша
  И на кнопочку нажали – бип!     Пальцем нажмите на носик ребенка.

Мышка

Вот приходит мышка в гости,   «Идите» двумя пальцами от живота ребенка к его носу.

Нацепила бант на хвостик.

Динь, динь, донна, донна,         Несколько раз нажмите («позвоните») на нос ребенка.

А сегодня Ира дома?

Мышка и часы

Мышь полезла в первый раз      Перебирайте двумя пальчиками (очень медленно «идите»)

Посмотреть, который час.          от кисти руки к уху ребенка.

Вдруг часы сказали «бом!»       Потяните один раз ребенка за мочку уха.

Мышь скатилась кувырком.       Ваши пальцы «скатываются» обратно до кисти ребенка.

Мышь полезла второй раз         Опять медленно «идите» к уху ребенка.

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали «бом! бом!»  Два раза потяните ребенка за мочку уха.

Мышь скатилась кувырком.          Руки «убегают» вниз.

Затем мышь идет смотреть время в третий, четвертый и даже пятый раз, если ребенку не надоедает игра.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым