Мама, меняемся местами!

Ролевые игры — основной вид деятельности ребенка-дошкольника. Но здесь пойдет речь не об играх «дочки-матери», «доктор», «магазин» и других, в которые играют между собой дети. Мы поговорим об игре, в которой мама или папа (а возможно, бабушка или дедушка) меняются ролями с ребенком.

Ролевые игры – основной вид деятельности ребенка-дошкольника. Но здесь пойдет речь не об играх «Дочки-матери», «Доктор», «Магазин» и других, в которые играют между собой дети. Мы поговорим об игре, в которой мама или папа (а возможно, бабушка или дедушка) меняются ролями с ребенком.

В этом случае ролевая игра – это обыгрывание возникшей в жизни или придуманной ситуации родителем, ребенком или обоими. Такая игра полезна тем, что может преподать урок, обучить новому навыку, решить проблему путем взаимообмена чувствами, фактами и мнениями об уже происшедших ситуациях и о тех, что возможны в будущем. Это может быть особенно эффективно, если у вас хорошее чувство юмора. Например:

Мама (в роли ребенка): Мамочка, мне не понравился завтрак, который ты сегодня приготовила, поэтому я его бросила нашей собаке!

Ребенок (в роли мамы, грозя пальцем): Ты поступила нехорошо. Ты выбросила еду, а еда стоит много денег!

Мама: Извини, мамочка, если мне в следующий раз не понравится еда, я тебе скажу об этом, а не буду выбрасывать. Хорошо? Теперь я могу тебя обнять?

Обычно дети с огромным удовольствием включаются в такую игру, часто сами предлагают так поиграть. Наша с вами задача – воспользоваться ситуацией игры в воспитательных целях и постараться дать ребенку представления о том, что он не понимает или не желает понимать, когда информация поступает в форме нравоучений и нотаций.

Автор статьи: Елена Янушко

Комментариев еще нет — ваш может стать первым