Маленький помощник

Педагоги считают, что посильный труд необходим для нормального развития ребенка. Убирая свои игрушки или протирая пыль, малыш становится более аккуратным, учится преодолевать трудности, осознает, как важно помогать друг другу.

Главное, чтобы труд был интересен ребенку.

Как это сделать?

Все раннее детство ребенок познает и упорядочивает мир.  Он замечает, какая вещь на каком месте лежит, приучается к мысли, что на столе всегда (или почти всегда) убрано, а постель застелена. Душа ребенка стремится к порядку и совершенству. И если в какой-то день мама вдруг не уберет постель, ребенок будет воспринимать это как нарушение. Вы, наверное, замечали, как полуторагодовалый малыш подбирает соринки с пола и относит их в мусорное ведро или подает папе тапочки, которые тот забыл надеть. Таким образом он устраняет «несоответствие».

Ближе к двум годам наступает сенситивный период порядка, при котором ребенок стремится поддерживать чистоту в доме. Он с удовольствием помогает маме загружать белье в стиральную машинку, мыть полы, расставлять игрушки по местам. Но только до тех пор, пока ему это интересно.

Наберитесь терпения и обязательно используйте моменты, когда у малыша возникает желание помочь вам. Конечно, маме намного проще справиться с работой самой, чем принимать «помощь» ребенка, ведь придется постоянно контролировать малыша, а то и убирать за ним. Но как вы понимаете, если сейчас не проявить терпения, то потом придется пожинать горькие плоды отсутствия всякой помощи со стороны ребенка.

Итак, если ребенок изъявил желание помочь вам, не оставляйте его наедине с работой - так она ему моментально надоест. Чтобы малыш успел выполнить всю работу и смог увидеть результат своих трудов, необходимо подбадривать и мотивировать его. В результате ребенок будет стремиться завершить начатое дело.

Бывает, что ребенок совсем не хочет убирать игрушки или развешивать свои вещи. В этом случае можно прибегнуть к некоторым игровым ситуациям, которые помогут побудить малыша помочь вам:
- Давай мы будем роботами - уборщиками игрушек. (Нажмите «на кнопку» на животе малыша и передвигайтесь по комнате как роботы, собирая игрушки.)
- Давай я буду подъемным краном, а ты подавай мне игрушки. (Когда ребенок даст вам игрушку, ваша рука-«стрела» будет поднимать или опускать игрушку в нужное место.)
- Давай поскорее уберем все игрушки, а то прилетит дракон и съест их.
- Давай погрузим игрушки в самосвал и развезем по местам.

Чего не стоит делать в процессе приучения к труду:

- Не требуйте от ребенка того, чего не делаете сами. Что бы вы ни говорили, он все равно будет подражать вашим действиям.
- Не угрожайте и не шантажируйте ребенка («Если ты не уберешь игрушки, я их выброшу»), если вы на самом деле не собираетесь выполнять угрозу. Это подрывает доверие ребенка к вашим словам. Можно завести большую коробку, в которую будут попадать все не убранные вовремя игрушки.
- Не заставляйте (особенно - используя крик и угрозы) ребенка помогать вам. Это может вызвать у него стойкое отвращение к труду.

Общие рекомендации по воспитанию трудолюбия:

- Вселяйте в ребенка уверенность в своих силах. Напомните ему, как хорошо он вчера собрал все игрушки. Предложите повторить вчерашний подвиг.
- Объясняйте малышу, что у каждого члена семьи есть свои обязанности. Мама, например, готовит еду. Папа выносит мусор. А ребенок может убирать игрушки.
- Всегда хвалите ребенка за помощь. Рассказывайте вечером близким, как он вам сегодня помог.
- Ненавязчиво советуйте малышу, как лучше поступить: «Посильнее отжимай тряпку, а то весь пол будет в воде».
- Старайтесь быть последовательными. Если вы ввели правило, что перед сном надо вешать одежду на спинку стульчика, придется следить за выполнением этой «операции» каждый день.
- Стимулируйте ребенка: «Давай вместе уберем игрушки и пораньше выйдем гулять. А то тебя уже заждались друзья».
- Предоставьте ребенку возможность иметь свое рабочее место, свой уголок, где он будет сам себе хозяин. Малышу проще поддерживать порядок на ограниченной территории, и он будет более ответственным.

Автор: Колдина Дарья

Комментарии (4)
Махонина (Резникова) Екатерина Михайловна
28 февраля 2013