Адаптация к детскому саду

Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, вы задумываетесь о том, как пройдет у ребенка период привыкания, так называемый адаптационный период..

Адаптация к детскому саду

Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, вы, безусловно, задумываетесь о том, как пройдет у ребенка период привыкания, так называемый адаптационный период.

Наверное, вы наслышаны от знакомых и друзей, у которых есть дети-детсадовцы, какой ужас представляет собой адаптация.

На самом деле, в этот период ребенок переживает очень сильный стресс, его поведение может резко измениться. Эти изменения, вполне возможно, напугают вас. Но все не так страшно, когда знаешь чего ждать и когда это кончится. Этот период можно пройти вполне успешно.

Что надо знать об адаптации?

Возможное поведение ребенка:

•  Страх.

•  Плач.

•  Крик.

•  Негативизм.

•  Агрессия.

•  Заторможенность.

•  Ребенок может перестать общаться.

•  Развитие речи замедляется, иногда ребенок перестает на какое-то время говорить.

•  Дети теряют аппетит.

•  Нарушается продолжительность и глубина сна.

•  Ребенок легко заболевает простудными и вирусными заболеваниями.

•  Если ребенок ослаблен, могут обостриться хронические заболевания.

Однако не стоит пугаться. Предупрежден, значит, вооружен. Теперь вам станет понятно, откуда у ребенка агрессия, почему ваш сын или дочь, которые уже в годик прекрасно разговаривали, вдруг как воды в рот набрали, вы понимаете, что не надо заставлять ребенка есть, если он не хочет.

Сделайте две вещи

•  Возьмите себя в руки.

•  Постарайтесь помочь своему ребенку адаптироваться.

Как только он адаптируется, все его утраченные навыки вернутся.

Как помочь ребенку адаптироваться

• Режим дня. Вы, конечно, сами догадались, что еще задолго до посещения детского сада надо подогнать режим ребенка под садовский. Это очень поможет ребенку. В выходные и праздничные дни старайтесь придерживаться детсадовского режима!

• Самостоятельность. Научите ребенка самостоятельно кушать ложкой, проситься в туалет, снимать и одевать штанишки (более подробный список умений спросите у вашей будущей воспитательницы).

• Моральная поддержка. Если у вас есть тревоги и опасения, ни за что не говорите о них ребенку. Рассказывайте, как в детском саду интересно, какие там хорошие ребята, игрушки, воспитатели. Словом, всё в детском саду очень хорошее!

• Посоветуйтесь с вашим педиатром. Он может назначить какие-нибудь поддерживающие процедуры или выпишет витамины. Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие травмирующие медицинские процедуры. Можно пройти курс расслабляющего массажа.

• Приход и расставание. С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад, а, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что вы его любите. Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь за него, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица вызовут у ребенка тревогу, и он долго не будет вас отпускать. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то первые несколько недель пусть его отводит в детский сад отец.

• Постепенность. В первый раз оставляйте ребенка в саду на 2-3 часа. Недопустимо оставлять ребенка сразу на весь день! Помните, что первые несколько дней, если это необходимо, вы имеете право находиться в садике вместе с ребенком.

• Любимые игрушки. Дайте ребенку с собой его любимую игрушку, или чашку, или еще что-нибудь, что будет согревать его сердце. Приводите его в первый раз на прогулку. Ребенку больше понравится детский сад, если он будет играть.

• Познакомьтесь с воспитателем. Сообщите воспитателю ласкательное имя ребенка, подробности его домашней жизни, познакомьтесь заранее с персоналом детского сада.

• Не ругайте ребенка за плохое поведение. Вы же знаете, что это не он, а его адаптация сейчас капризничает или упрямится. Поиграйте с ним домашними игрушками в игру "Детский сад", в которой одна игрушка будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что она делает, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и попробуйте решить проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты.

• Постоянство. Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика. Неделя дома не только не поможет малышу адаптироваться, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

Советов много. Но каждый из них проверен годами и опытом многих детей, работой многих педагогов. Помните, что почти все дети со временем успешно адаптируются, держите связь с воспитателем и психологом, и скоро вы будете сами стоять среди мамочек, которые уговаривают своего малыша: «Пойдем домой, завтра снова придешь!», а в ответ услышите: «Ну, мам, я еще чуть-чуть, в садике так здорово!»

Чуть не забыли самое главное! Все врачи, все педагоги сходятся на том, что ребенок также нуждается в ласке, как в воздухе и пище. Малышу необходимо, чтобы его ласкали, теребили, нежили. Конечно, не постоянно, но часто. И даже если у вас нет свободного времени, найдите четверть часа для поцелуев и нежности.

Автор статьи: Анна Николаева

Комментарии (1)
ГЛ
Гольдович Лия
01 ноября 2020
Добрый день!
Мой старший сын, Михаил, когда пошел в детский сад очень сильно плакал. Я его уговаривала, утешала, обещала что то купить...ничего не помогало и нас отправили к психологу. Психолог сказала мне, что это  я сама не хочу его отпустить , а это сделать нужно! Нужно ,чтобы мама была сильной, немного жесткой чтоли, чтобы ребенок не видел ,как ей тяжело дается это расставание.
Я стала учится быть спокойной, быстро привела, "пока-пока",  " заберу после сна" и ушла. По дороге в сад я ему говорила что у меня много дел и он устанет, если поедет со мной. Миша соглашался с тем, что в саду ему будет лучше и нам обоим становилось спокойней.
Так, потихоньку, мы оба привыкли))
Желаю всем счастливого времяпроведения в детском саду)))