Прогулки с динозаврами и другие приключения: энциклопедии с дополненной реальностью

Технологии развиваются каждый день. То, что казалось невероятным ещё вчера – сегодня привычная часть жизни. Мы и не заметили, как скоростной интернет в любой точке планеты стал обыденностью, а в школах появились электронные журналы и дневники. Прогресс не обходит стороной ни одну область – и сегодня мы поговорим о новых технологиях в области детских книг.

Современные дети между книгой и гаджетом часто выбирают последнее. Потому и возник популярный тренд в книгоиздании последних лет – книги с дополненной 3D-реальностью. Они понравятся и родителям, и детям. Что же это такое – дополненная реальность, в чём «фишка»?
Картинки в таких книгах «оживают» с помощью мобильных устройств. Достаточно скачать бесплатное приложение, навести камеру смартфона или планшета на страницу – и прямо из книги появится объемное 3D-изображение. Ребенок сможет не только рассматривать его, но и вступать с ним в контакт в форме интерактивной игры – например, направлять движение самолёта, управлять флотилией кораблей или играть с тигром.

Такие инновационные книги уже доступны и в России, на русском языке. Например, в издательстве АСТ выходит уникальная серия “Энциклопедии с дополненной реальностью”. Эти книги станут прекрасным подарком для маленьких любителей техники и компьютерных игр. Познавательная информация о планете, космосе, диких животных, динозаврах, кораблях, автомобилях и другой технике – играя с книгой, ребенок обязательно научится чему-то новому и полезному.

В серии найдутся книги на любой вкус: “Вселенная и космос”, “Подводный мир”, “Танки и бронетехника”, “Автомобили, самолёты, корабли”, “Животные нашей планеты”... Любой юный исследователь сможет выбрать ту тему, которая ему наиболее интересна. В каждой из книг - 10 сценариев для интерактивных 3D-игр: участвовать в захватывающих сражениях, проплыть через весь мировой океан на подводной лодке, управлять солнечным и лунным затмением, познакомиться с древними динозаврами – что может быть увлекательнее? А реалистичные визуальные и звуковые спецэффекты, которыми сопровождается игра, сделают чтение этой книги еще более захватывающим.

Казалось бы, интерактивные книги были и раньше. Чем же энциклопедии с дополненной реальностью лучше? В них не используются динамики и другие механизмы. Родителям не придётся переживать, что ребёнок случайно сломает или проглотит какую-нибудь деталь. На вид это обычная книга, которую не страшно уронить, у которой нет хрипящих динамиков или садящихся батареек. Вся интерактивная часть запускается в пару кликов со смартфона.

Дети со всего мира в восторге от книг с дополненной реальностью. И их можно понять! Это же настоящее волшебство – мечта многих поколений детей стала реальностью. Книжная страница вдруг оживает – и вот уже перед нами стоит красавец-динозавр, летят самолеты и космические шаттлы, гуляют дикие животные. А ещё можно и самому управлять всем этим великолепием – просто используя смартфон. Сложные понятия становятся простыми и наглядными, а плоские картинки – живыми. От такой книги ребенок не захочет отрываться – а значит, полюбит читать. Ведь он усвоит, что на страницах книг скрывается волшебная Вселенная.
Комментариев еще нет — ваш может стать первым