Мой дом

Цель занятия: развитие связной речи и формирование правильного грамматического строя.

Сегодня мы ознакомим Вас с занятием из книги «Мой дом» - одной из 12 книг "Школы Семи Гномов". Она предназначена для занятий с ребенком начиная с года, но заниматься по ней можно и в двухлетнем, и в трехлетнем возрасте. В разное время ребенок будет выполнять задание на разных уровнях сложности.

Начиная с полутора лет, малыша побуждают произносить те слова, которые он понимает и наиболее часто использует. В этом возрасте в своем общении с ребенком уже следует избегать лепетных слов и упрощенного детского языка, поощряя замену звукоподражательных слов на общеупотребительные. Малыш в этом возрасте начинает употреблять простейшие фразы (Ляля бай-бай), активно вступает в диалог со взрослым (дай Лялю), задает много вопросов (где Ляля?).

В занятиях с двухлетним ребенком главным становится развитие связной речи и формирование правильного грамматического строя.

Инструкция

• Распечатайте части картинки и склейте между собой. На отдельном листе распечатайте цветные предметы и вырежьте карточки с их изображениями.

• Прежде чем рассматривать прихожую на картинке, исследуйте с малышом прихожую в Вашей квартире: пусть он покажет, где крючок, где сапоги, где куртка и т.д.

• Текст нужно читать медленно, внятно, несколько раз, сопровождая чтение показом называемых предметов на картинке и задавая вопросы на понимание. После прочтения текста предложите ребенку показать предметы на рисунке. Текст к предложенному заданию написан простыми короткими фразами, тем не менее годовалый малыш может многого не понять. Поощряйте его к звукоподражаниям, к употреблению лепетных слов, к любому типу общения.

• От малыша в возрасте от 1,5 лет требуется не просто показать тот или иной предмет на картинке, но и попытаться назвать его словом.

• Для занятий с полуторагодовалым ребенком и старше понадобятся изображения отдельных предметов. Обратите внимание малыша на картинки на полях, предложите найти конкретный предмет на рисунке и на полях. Разложите перед малышом вырезанные картинки с центральной вставки, попросите его найти тот же предмет среди карточек и наклейте указанную карточку в нужное место на полях. Обратите внимание малыша на то, что картинка стала цветной, красивой.

В каждой книге «Школы Семи Гномов» на вкладке Вы найдете развивающую игру или дидактический материал для занятий. В данную книгу вложена простая выкройка яркого картонного домика. Домик нужно вырезать по контуру, согнуть в нужных местах и склеить. «Школа Семи Гномов» — это комплексная система познавательного развития ребенка от рождения до школы, отвечающая всем требованиям дошкольного образования.

Занятие взято из книги «Мой дом»

Другие книги по теме.

Бонусная картинка №0