Построй башенку

Цель игры: обучение простейшим навыкам конструирования, развитие ловкости рук, развитие речи.

Разноцветные пластмассовые кубики знакомы малышу еще с младенчества – с каким удовольствием малыш рушил построенные Вами башенки и домики, пытался передвигать кубики с места на место, захватить кубик в ладошку, попробовать его на вкус, когда резались зубки. Но вот малыш подрос, и пришло время поиграть в новые игры со старыми кубиками!

Игра "Построй башенку"

Научите малыша строить башенку из кубиков самостоятельно. Во время игры показывайте малышу, что нужно делать, и сопровождайте показ комментарием, не забывайте похвалить малыша за результат:

- Давай построим башенку из кубиков. Кубик на кубик, кубик на кубик – вот так. Возьми кубик. Поставь его на этот кубик. Бери следующий кубик. Ставь сверху. Вот какая высокая башенка получилась! Молодец, Ваня, – построил башенку!

Если у малыша поначалу не получается, можно помочь ему, взяв его ручку в свою. А в конце игры предложите разрушить башню, ведь можно построить новую, еще лучше прежней:

- Вот башенка рассыпалась! Ба-бах! Давай построим новую башенку!
  Постепенно в игре можно использовать большее количество кубиков и строить более высокие башенки.

Игра "Цветные кубики"

Цель игры: знакомство с цветом – сличение предметов по цвету, знакомство с названиями цветов.
Подберите для игры пары цветных пластмассовых кубиков – красные, желтые, зеленые, синие. Половину кубиков разложите в ряд перед малышом, остальные спрячьте. Затем давайте кубики по одному и предложите ребенку сличить их по цвету. Игру сопровождайте словами:
- Вот тебе кубик. Найди такой же кубик. Сравни: такой или не такой? Такой! Поставь его сверху! Это красные кубики. Вот тебе еще один кубик. Найди такой же кубик. Нет, этот не такой. Ищи дальше. Вот такой кубик! Ставь свой кубик сверху. Это синие кубики! И т.д.

Книги по теме

Комментариев еще нет — ваш может стать первым