День России. Как и что рассказать детям о празднике

Тематическая подборка интересных книг, игр и учебных пособий для детей дошкольного возраста ко Дню России.
День России. Как и что рассказать детям о празднике

День России можно назвать одним из самых молодых и при этом известных праздников нашей страны. Эту дату утвердили в 1990 году. Она — символ независимости, единения и свободы.

Считается, что День России больше общегражданский праздник, нежели семейный. Но для детей и родителей он тоже имеет большое значение.

Что рассказать ребёнку про День России?

Празднование Дня России — прекрасная возможность познакомить ребёнка с историей его Родины. Расскажите малышу подробнее о гербе, гимне, флаге, о разнообразии традиций и самых интересных достопримечательностях самой большой страны земного шара. Это отличный шанс пополнить детский багаж знаний информацией о географии Российской Федерации, её флоре и фауне, уникальных природных богатствах, национальных блюдах, субъектах, народностях и известных соотечественниках.

По случаю праздника мы составили тематическую подборку актуальных книг, игр и пособий для занятий с детьми самого разного возраста. Яркие иллюстрации, необычные задания и демонстрационные карточки помогут познакомить ребёнка с главным днём нашей страны — Днём России.

Путешествуем по России

Мы живём в самой большой стране мира, с богатой историей и культурой. В атласе «Наша Родина — Россия» наглядно представлено, какие животные обитают и растения произрастают на территории страны, какие народы её населяют. Также в издании указаны самые интересные места нашей Родины. На страницах атласа России с наклейками представлены и полезные ископаемые, которыми богата наша земля, и виды хозяйственной деятельности, которые ведёт российское население. Также внутри размещено описание основных праздников, которые празднуют россияне.

«Города России» — интересная книга журналиста, географа, заядлого путешественника Дмитрия Крюкова о городах нашей страны. Автор побывал в разных уголках страны и может подробно рассказать о нескольких крупных, средних, малых (по численности населения) и даже почти исчезнувших городах.

Природа России

Иллюстрированная энциклопедия «Природа России» познакомит читателей с климатическими и природными зонами России, с её богатейшим растительным и животным миром. В энциклопедии наиболее полно отражены представители флоры и фауны, встречающиеся на территории нашей страны. Красочные и точные иллюстрации дают возможность лучше узнать природу родного края, научиться распознавать животных и растения разных природных зон, а живые подробные описания будут полезны и интересны всем.

«Красная книга России» посвящена редким и исчезающим видам растений и животных Российской Федерации. Все они нуждаются в охране, чтобы люди могли увидеть их не только на страницах изданий прошлых лет. Так что это не просто справочник, но и руководство к действию. Подробные, написанные доступным языком рассказы о каждом животном и растении поведают их печальную историю. Узнав о том, что привело к такому катастрофическому положению, легче будет понять, что нужно делать для их спасения.

Серия книг «Лучший определитель» пригодится всем любителям природы. Эти справочники включают все самые распространённые виды животных, птиц, насекомых, растений и даже минералов, которые можно встретить в России.

Замечательные раскраски с наклейками серии «Раскрась Россию» познакомят ребят с природой Арктики, Кавказа, Дальнего Востока, Алтая, Тайги и Байкала. В каждой книге маленького путешественника ждёт множество интересных фактов и восемь картин, которые нужно дополнить наклейками, а затем «оживить» с помощью карандашей, фломастеров или красок.

История нашей страны

Россия — самая большая по площади страна мира и книга «Открой тайны России» предназначена для тех, кто хочет познакомиться с её многовековой историей, узнать о величайших сражениях и изобретениях, архитектуре и искусстве. Заглянув под створки можно узнать, какой раньше была азбука, кто построил первый самолет, что такое канитель и коклюшка, как образуется каменный уголь, зачем русские моряки затопили свои корабли, при каком императоре Новый год стали отмечать 1 января и многое другое.

Все правители России от Рюрика до Николая II. Войны и дипломатия, интриги и тайны, искусство и науки, герои и авантюристы — в занимательных рассказах, точных иллюстрациях и подробных схемах на страницах книги «История России. Полная энциклопедия».

«Паруса России. Михаил Пегов». Тема этой познавательной книги — парусники. Это ладьи и кочи, на которых наши далёкие предки плавали по рекам и выходили в южные и северные моря. Это созданный Петром Первым морской флот, одержавший замечательные победы в сражениях. И, конечно, великие географические открытия, сделанные под российскими парусами.

Пазлы, игры, викторины

Электровикторина «Россия» — увлекательная игра в вопросы и ответы, которая расширит кругозор ребёнка. 352 вопроса на различные вопросы, связанные с историей России. С этой игрой вы и ваш ребёнок узнаете все об истории нашей страны, откроете для себя удивительные факты, узнаете больше о достопримечательностях и великих людях страны.

Хотите увидеть самые интересные места России? Тогда настольная игра «Орёл или решка. Россия» — именно то, что надо! Вас ждут билеты на поезда, самолёты, автобусы и даже вертолёты, восхитительная природа и интересные достопримечательности страны. Чтобы добраться до цели, нужна не только удача, но и правильная стратегия: продумывайте оптимальные маршруты, лучшие ходы, экономьте билеты, заглядывайте по пути в ближайшие города и ловите потрясающие снимки. Кидай монетку — и не пропусти шанс выиграть!

2028
Комментариев еще нет — ваш может стать первым