Как полюбить читать книги?

К сожалению, в последнее время наши дети все больше отдаляются от книг. Совместное чтение книг постепенно заменяется просмотром мультфильмов и компьютерными играми. Не будем говорить о причинах такого игнорирования книг, они всем понятны. Поговорим лучше о значении книги в жизни ребенка.

Книга играет очень важную роль в развитии малыша. Она расширяет кругозор ребенка, развивает его мышление и внимание, закладывает основы такого важного качества, как любознательность, делает ребенка активным участником познавательного процесса. Рано или поздно любой ребенок пойдет в школу, а там все знания будут добываться только из книг. Поэтому любовь к книгам можно и нужно развивать с самого раннего возраста. Но если время упущено, а интерес к книгам уже угас, можно применить несколько банальных, но не менее действенных способов:

• Личный пример. Вы читаете книги - и ребенок будет читать книги.
  • Введите ритуал укладывания спать: каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень любят укладываться спать, и возможность отдалить сон за счет прочтения книги им придется по душе.
  • Читайте ребенку всегда, когда есть возможность и уж совсем обязательно, если ребенок об этом попросил.
  • Читайте ребенку и большие книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение "с продолжением" поддерживает интерес к чтению.
  • Беседуйте с ребенком о прочитанном, побуждайте отвечать на вопросы.
  • Выходя из дома, захватывайте с собой книгу в дорогу. Вдруг представиться возможность, и вы сможете почитать своему ребенку!
  • Телевизор - как можно меньше. Попробуйте хотя бы один день в неделю обходиться без него.
  • У ребенка должна быть личная библиотека. Отведите место в книжном шкафу специально под детские книжки.
  • Водите ребенка в библиотеки, музеи, театры. Каждый такой поход будет знаменательным и ярким событием в его жизни.
  • Учите малыша обращаться с книгами: их нельзя изрисовывать, мять, кидать на пол и рвать. После прочтения книги сразу убираются на место.
  • Помните, раньше считалось, что книга - лучший подарок. Возродите эту традицию в своём доме и дарите ребенку книги на любые праздники.

И вот тут мы подходим к еще одному вопросу, какие же книжки покупать своему малышу?

Выбирая книгу, помните:

• Книга должна соответствовать возрасту, умственному развитию ребенка и учитывать его читательские запросы и интересы.
  • Сюжет книги должен быть доступным, ярким, динамичным и легко запоминающимся.
  • Книги для самых маленьких (от года до трёх) должны быть небольшими по формату, с яркими и понятными картинками. Для таких малышей лучше всего подойдут истории, в которых действуют знакомые ребёнку персонажи - люди, животные и даже предметы, ведь маленькие дети всю окружающую реальность воспринимают как живую и одушевленную
  • Современная литература для детей многообразна и обширна по своему содержанию. Если вы боитесь ошибиться в выборе достойной книги, приобретайте книги авторов, проверенных временем, а также книги издательств, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.
  • Иллюстрации в детской книге должны быть на каждом развороте, изображения - похожими на реальные, в приятной для глаз цветовой гамме, во всех деталях соответствовать тексту, вызывать положительные, доброжелательные эмоции и чувства. Изображения злых героев не должны пугать детей.
Комментарии (22)
Korrica
07 марта 2012
Здравствуйте. А у меня сын поступает аналогично  Irichka, только мы соглашаемся читать новые книги, прочитали и все - давай другую... причем вариант мама спрятала и достает эту же книжку через некоторое время не срабатывает. Каждый раз нам надо новенькое что-нибудь почитать! Как же он у меня будет сказки запоминать? книжки закрывает и убирает на полку. А незнакомые может часами читать!
Светлана СЕргеевна
17 января 2012
А еще я бы рекомендовала разложить книги в каждой комнате, чтобы у ребенка всегда к ним был доступ, мне кажется, что именно благодаря этому ребенок заинтересован в картинках и часами их может рассматривать)
Светлана СЕргеевна
17 января 2012
Irichka, у нас ДАша не всегда заинтересована чтением букваря, так вот мы кукольный театр приглашаем, то есть, я надеваю одну из кукол на руку и говорю, что куколка хочет научиться читать, давай ее научим. Естественно, говорю и за куколку, мол, Дашенька, научи меня, пожалуйста, читать, ведь чтение-это такой интересный мир, а меня некому научить! И ребенок с удовольствием читает, хотя может отвлекаться на эту куколку, мол, ты поняла, как это читать? Вообщем, у нас работает-попробуйте
Irichka
17 января 2012
А у меня сынулька только 2 книжки согласен слушать, Репку и Курочку Рябу. Может конечно он еще маленький, нам всего 2 года. А вот остальные книжки закрывает, когда я начинаю читать. Как думаете, это нормально? И как полюбить слушать книги?
18 января 2011
Столько замечательных книг сейчас, с замечательными иллюстрациями - читай не хочу!