Рецепты гармонии в семье

От гармоничных и устойчивых отношений в семье зависит, как известно, не только состояние самих супругов, но и физические и духовное развитие детей..

От гармоничных и устойчивых отношений в семье зависит, как известно, не только состояние самих супругов, но и физические и духовное развитие детей. Влияние родителей на поведение и поступки ребенка, способы общения с ним, проявление чувств по отношению к нему - все это в той или иной степени определяет то, как будет развиваться его личность в дальнейшем.

Взаимоотношения между родителями, отношение их к ребенку влияют на формирование его системы ценностей, взгляд на мир, на самого себя, на самоуважение и доверие к окружающим людям. Средства и способы взаимодействия родителей усваиваются ребенком, перенимаются им и в дальнейшем, почти наверняка, будут использоваться в построении уже своей собственной семьи.

Абсоютная гармония в семье - это большая редкость. Споры, размолвки, разногласия и даже конфликты почти неизбежны. Не существует единого рецепта на все случаи жизни, но все же некоторые советы могут быть Вам полезны. Они помогут создать более позитивные взаимоотношения с детьми и супругом(ой) и, таким образом, снизить напряженность, время от времени возникающую у каждого из членов семьи.

• Избегайте возражать против всего, что говорит другой родитель.
  • Старайтесь выслушать Вашего ребенкато, когда он хочет что-то сказать, и проявляйте дружескую заинтересованность.
  • Никогда не принижайте другого родителя в глазах детей.
  • Стремитесь отвечать на вопросы в манере, которая поощряет разговор к развитию, не возводите свои ответы в ранг закона.
  • Избегайте убеждать своего ребенка в том, что Ваша точка зрения единственно верная.
  • Стремитесь замечать проблемы, в которых Вы могли бы оказать помощь тому или иному члену своей семьи.
  • Избегайте обороняться при любом намеке на критику со стороны ребенка или другого родителя.
  • Стремитесь быть рядом, поддерживая прочную связь друг с другом.
  • Избегайте проповедовать какие-либо религиозные, моральные, или социальные доктрины, если они, как Вам известно, противоречат взглядам в доме.
  • Стремитесь показать, что у Вас есть свои собственные стандарты, и даже если они отличаются от общесемейных, проявляете последовательность.
  • Избегайте решать собственные проблемы через ребенка.
  • Стремитесь больше радоваться тому времени, которое Вы проводите вместе, чем использовать его как возможность произвести вепчатление или убедить в чем-либо.

Усталость рабочего дня, проблемы, принесенные домой с работы, снимаются в семье, освобождая место внутренней раскованности, если здесь царят доверие, взаимопонимание, взаимная поддержка, которые так важны для душевного равновесия каждого члена семьи, и взрослого, и ребенка.

Источник: www.msph.ru

Комментарии (24)
eugesha
29 февраля 2012
А  у нас папа алкоголик. Когда не пьет-душа человек, золотые руки! А как выпьет маленько-так его и понесет в запой недели на 2. Дочке почти 3 года, она его очень любит, когда трезвый, когда пьяный-боится. Мы с ним в разводе, но в промежутках между запоями живет с нами. Постоянной работы у него нет, стремления что-то изменить в своей жизни-тоже нет. Мне все это дико надоело. Но вот ведь пишут же, что родного отца ребенку никто не заменит. Да я и сама не хочу дочке отчима приводить (как бы хуже не было). А в неполной семье, говорят, тоже плохо ребенку... Вот и думай после этого о гармонии.:lol:
shevshunova
13 февраля 2012
У нас в семье тоже гармония и понимание! Будем стараться работать в том же направлении!!!;-)
15 февраля 2011
А у нас в семье - полная гармония!!!
Золотой муж и замечательный сын!!! :-)
12 февраля 2011
Здорово, когда многое для гармоничных и устойчивых отношений в нашей семье уже прижилось. Будем стараться следовать и некоторым из перечисленных правил :-)
Вероника
10 февраля 2011
Спасибо! Да, уважение, гибкость и умение идти на компромис - вот основы счастливой семьи.