Дети экстраверты и интроверты

Швейцарский ученый и психолог Карл Густав Юнг первым разделил людей на два принципиально разных типа личности - экстравертов и интровертов...

Экстраверты нацелены на общение с окружающим миром, на что и тратят много энергии. Образно говоря, пополнять им её приходится извне, от других людей, принося добро и получая ответную благодарность или, напротив, причиняя вред (обижая, пугая, ссорясь и т.п.), добывая тем самым отрицательную энергию. Именно поэтому экстраверты неосознанным образом тянутся к обществу и любят бывать в центре внимания.

Интроверты, наоборот, ориентированы на себя и свою внутреннюю реальность. Они не тратят много энергии, и чтобы восполнить её запас, им достаточно внутренних ресурсов - дыхания, сна и питания. Поэтому-то у них и нет такой потребности в общении с другими людьми, им комфортно и наедине с собой.

Одни дети бывают экстравертами в большей степени, другие - в меньшей. Точно так же и интроверты.

Дети - экстраверты (к ним относятся в основном холерики и сангвиники)

•    активны, чистосердечны, легки на подъем, порой безрассудны,

•    стремятся к общению, легко вступают в контакты с людьми,

•    любят внимание, похвалы и одобрения,

•    эмоциональны, делятся своими мыслями и переживаниями,

•    много говорят, любят выступать,

•    уверенно чувствуют себя в больших компаниях,

•    интересуются мнением окружающих,

•    инициативны, стремятся к лидерству,

•    оптимистичны,

•    умеют за себя постоять,

•    бывают эгоистичны, нагловаты и своенравны.

Дети-интроверты (к ним относятся в основном флегматики и меланхолики):

•    предпочитают одиночество, устают от длительного общения с другими детьми и взрослыми,

•    концентрируются на своих внутренних размышлениях и переживаниях,

•    застенчивы, спокойны, вдумчивы, рассудительны, медлительны, малоинициативны,

•    не любят никаких изменений,

•    замкнуты, и мало говорят о своих переживаниях, мыслях и чувствах.

•    любят творчество, исследования, наблюдения,

•    со всеми трудностями стараются справляться самостоятельно,

•    равнодушны к общественному мнению,

•    склонны к пессимизму,

•    из-за страха перед чужим негодованием, бояться давать сдачи, и их легко обидеть.

Подводя итог, повторимся, что все люди разные и у всех есть свои сильные и слабые стороны. Экстраверты и интроверты ведут себя исходя из собственных разнящихся психологических установок.

Отсюда и возможные недопонимания и проблемы в общении между диаметрально противоположными или наоборот аналогичными типами личности. Два экстраверта могут «погрязнуть» в борьбе за лидерство, а двум интровертам будет слишком скучно. Поэтому-то так важно быть терпеливыми по отношению друг к другу, и особенно к нашим детям.

Рекомендации родителям ребенка – экстраверта:

1.    Предоставьте ребенку возможность полноценного общения.

2.    Воспитывайте тактичность и внимательное отношение к другим детям.

3.    Почаще хвалите своего сына или дочь, главным образом за заслуги.

4.    Откликайтесь на эмоциональные проявления вашего ребенка.

5.  Поручайте ребенку задания, в которых он сможет проявить себя: рассказать на празднике стихотворение, распределить роли в игре и т.п.

6.    Развивайте в нем лидерские качества

Рекомендации родителям ребенка – интроверта:

1. Воспитывайте в ребенке вежливость, чтобы ему не пришлось «нарываться» на ответные грубости.

2.   Предоставляйте ему возможность бывать наедине с самим собой.

3.   Расспрашивайте ребенка, разговаривайте с ним, обсуждайте различные события.

4. Проявляйте свои эмоции, побуждая и ребенка следовать вашему примеру.

5. Поручайте ребенку такие задания, в которых он сможет раскрыться лучше всего: что-то нарисовать, собрать, продумать, начертить и т.п.

6. Есть большая вероятность, что познакомившись с компьютером – ребенок «уйдет в него с головой», обретя там свой мирок – поэтому постарайтесь нацелить ребенка на другие привлекательные увлечения.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (3)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
13 сентября 2010
Аня, Лена, спасибо большое за ваши комментарии
13 сентября 2010
Даша, спасибо! Есть над чем поработать.
Даша,спасибо!