Два взгляда на воспитание: сравнение книг Н. Латта и Д. Зицера

Мы попросили специалистов издательства Питер сравнить подходы к воспитанию Найджела Латта и Дмития Зитцера. Что из этого вышло – читайте в статье.
Два взгляда на воспитание: сравнение книг Н. Латта и Д. Зицера
Мы попросили специалистов издательства Питер сравнить подходы к воспитанию Найджела Латта и Дмития Зитцера. Что из этого вышло - читайте ниже.
Взгляд Димы Зицера:
Что для вас воспитание? Это большая ответственность, которая гирями висит на ваших руках? Это бессонные ночи, проведенные у кроватки любимого чада? Это головная боль и страх от ожидания вызова в школу?

Известный петербургский педагог Дима Зицер рассказывает нам, что воспитание – это отношения с собственным ребенком, в котором растут и развиваются оба: и чадо, и родитель.

Свои книги Дима так и называет: «Свобода от воспитания», «О бессмысленности воспитания подростков», «Учеба. Учиться всегда пригодится?», «Обязанности. Кто кому должен?».

Дима всегда в диалоге со своими читателями и учит их разговаривать со своими детьми, слушать их и слышать, понимать и стремиться быть понятыми. Дима отвечает на реальные вопросы пап и мам, касающиеся всех сторон жизни с ребенком: капризы, непослушание, медлительность, странные увлечения, упрямство и многое другое освещается им как стороны взаимодействия и установления отношений, как исходные точки, от которых можно отталкиваться, чтобы лучше понять и почувствовать своих детей и пуститься с ними в увлекательное путешествие по жизни.
Подход Найджела Латта:

Родительство – это очень серьезно. Нет, вы не поняли – это очень-очень серьезно. Это даже серьезнее, чем вы только что подумали. Но только не с книгами Найджела Латты. Известный психолог из Новой Зеландии перевернул мир воспитания. Сделав его из скучного и назидательного озорным и остроумным. Он лишает родителей чувства вины за неправильные поступки, избавляет от тревоги за непедагогические мысли, возвращает оптимизм и энергию в отношения с детьми. И при этом дает простые и очень действенные правила обращения с детьми, чтобы никому потом не было больно и обидно. Его правила:

1. Помните об отношениях.
  2. Любить детей легко, симпатизировать им трудно.
  3. Дети – это пираньи, питающиеся вниманием.
  4. Подпитывайте хорошее, лишайте подпитки плохое.
  5. Детям нужны границы.
  6. Будьте последовательны.
  7. Не терпите ужасное поведение.
  8. У вас всегда должен быть план.
  9. Любое поведение – это общение.
  10. Не боритесь с хаосом.

Это очень действенные и мудрые правила, но они могут быть непонятны без искрометного и точно текста, которым их расшифровывает сам Латта. И с этого места уже нет смысла пересказывать его книги, их надо открывать и читать.

А какой подход выберите Вы?
Комментариев еще нет — ваш может стать первым