Любить ребёнка любым: 10 золотых правил воспитания от Януша Корчака

22 июля — день рождения выдающего польского педагога, детского писателя, врача и общественного деятеля Януша Корчака. Он же — автор воспитательной системы, в основу которой легло уважение прав и свобод детей. Свою концепцию формирования личности ребёнка Януш Корчак изложил в книге «Как любить ребёнка». Издание уже давно стало бестселлером у родителей, а мы сегодня поделимся 10 золотыми принципами воспитания, по мнению знаменитого педагога.
Любить ребёнка любым: 10 золотых правил воспитания от Януша Корчака

Кто такой Януш Корчак и чем он прославился?

Януш Корчак родился в семье интеллигентов: его дедушка был врачом, а отец — известным адвокатом. Детство «доброго доктора» прошло в Варшаве. Из-за болезни отца уже с подросткового возраста Януш был вынужден подрабатывать. Он занимался репетиторством. И тогда-то и начал проявлять себя его педагогический талант.

Высшее образование Януш Корчак получил в Варшавском университете. Своей профессией будущий гуру в сфере детского воспитания выбрал путь врача. Привыкший к работе с ранних лет, в учебные годы он подрабатывал в детской больнице, публиковал свои первые литературные труды. После получения диплома Януша Корчака призвали на фронт военным врачом: в те годы шла русско-японская война.

По возвращении с фронта Корчак на пару лет осел в Берлине, но выбирался во Францию и Великобританию, где практиковался в детских клиниках и проходил дополнительное обучение. В 1911 году Януш принял три судьбоносных решения, верность которым сохранил на всю жизнь. Он оставил профессию врача, зарекся обзаводиться семьей и открыл «Дом сирот». Приютом он руководил всю жизнь, а покинул его лишь в Первую мировую войну, когда был вновь призван на службу.

В 1942 году, во время войны, Януша Корчака вместе с детьми из приюта депортировали в Варшавское гетто — лагерь смерти. Один из солдат узнал врача и предложил ему спасение, однако тот оказался. Корчак до конца остался верен своим идеалам и отправился в газовую камеру вместе с 200 своими воспитанниками.

Януш Корчак

10 правила воспитания от Януша Корчака

1 Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2 Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3 Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдёт.

4 Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5 Не унижай!

6 Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.

7 Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка, просто помни: для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё возможное.

8 Ребёнок — не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребёнок, но душа, данная на хранение.

9 Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10 Люби своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребёнок — праздник, который пока с тобой.

Правила жизни с детьми от Януша Корчака

Не вмешивайтесь в конфликт, пока не разберётесь в ситуации

Януш Корчак считал, что худшее, что может случиться как дома, так и в школе — вынужденные уступки по половому или возрастному принципу. Виновником может быть как старший, так и младший, как мальчик, так и девочка. Несправедливость — то, что раздражает и обижает детей.

Не заставляйте детей беседовать с незнакомыми людьми

Ребёнок имеет полное право не здороваться с посторонними, поэтому не стоит его ругать или отчитывать за это.

Уважайте чувства детей

Общайтесь с ребёнком на равных. Уважайте его чувства, не заставляйте разговаривать или отвечать без желания. Дарите ему своё внимание — он в нём нуждается.

Не принуждайте ребёнка к объятиям

Эта история — также про уважение. Если ребёнок не готов к столь близкому контакту, не пытайтесь его обнять и поцеловать, взять на руки или усадить на колени.

Не мешайте детским играм

Игры для ребят важны не меньше, чем чтение или обучение грамоте. При этом нельзя указывать ребёнку, с кем и как ему нужно играть. Главное в играх, по мнению Януша Корчака — свобода.

Учите ребёнка финансовой грамоте

Объясняйте ребёнку с малых лет, что такое деньги, какие возможности они открывают и почему так важно относиться к их расходованию разумно. Корчак приветствовал идею карманных денег — небольшой суммы, которая должна появляться у ребёнка регулярно.

Обсуждайте взрослые проблемы

Ребёнок хорошо чувствует настроение близких. Если у папы или мамы случилась беда, но он всячески пытается его скрыть, малыш это обязательно почувствует. Замалчивать горе — большая ошибка взрослых.

Не сердитесь на детей

Злоба и раздражение, даже если ребёнок совершил плохой поступок, не решают проблему. Даже наоборот, могут усугубить её. Лучшее решение — объяснить малышу, в чём именно он неправ, и помочь оценить свои действия.

Не пугайте детей

Дети любят бегать, прыгать и активно знакомиться с окружающим миром. Порой не самыми безопасными способами. Нельзя их пугать или ругать. Как и предыдущем случае, поможет спокойная беседа о том, почему важно уметь беречь себя.

Любите ребёнка таким, какой он есть

Не вынуждайте ребёнка слепо исполнять ваши приказы — мягко направляйте его по правильному пути. При этом не забывайте опираться на индивидуальные особенности крохи, его характер и способности.

1957
Комментариев еще нет — ваш может стать первым