Обучение безопасному поведению: важные советы родителям и книги — детям

Мир такой большой, интересный… И полон опасностей! Спрятать ребёнка от всех потенциальных угроз невозможно, но зато его можно научить правилам безопасного поведения.
Обучение безопасному поведению: важные советы родителям и книги — детям

Серьёзные разговоры со взрослыми ребята часто пропускают мимо ушей или противятся родительскому «нельзя», «не делай», «не трогай». Лучший способ донести важную тему без скучных нравоучений — через интересные истории. Например, про непослушных ребят из серии книг «Опасные приключения Веры и Саши» или любопытного слонёнка Фантика из «Школы джунглей» от VoiceBook.

Обучение безопасному поведению: важные моменты для родителей

🧒 Начинать беседы о безопасности можно уже с трёх лет — с тех пор, когда мир ребёнка расширяется, включает всё больше ситуаций, территорий и людей.

🧒 У детей дошкольного и младшего школьного возраста работает наглядно-образное мышление: они хорошо обучаются на примере персонажей любимых книг и мультфильмов.

🧒 Готовые шаблоны действий помогают ребёнку правильно реагировать в чрезвычайной ситуации. Например, не затеряться либо быстро найтись в городе или лесу, правильно обращаться с огнём или вести себя при встрече с незнакомой собакой.

🧒 Беседы о безопасности начинать никогда не поздно! Хорошо, если к 12-13 годам ребёнок будет «снаряжён» ключевыми навыками по распознаванию опасности и самозащите.

Что делать, если угодил в опасность, а родителей нет рядом? Быстро разобраться в важном и непростом вопросе ребёнку помогут книги от VoiceBook, посвящённые вопросам личной безопасности.

Дети не любят сухие правила и строгие назидания взрослых, но зато с интересом слушают и читают захватывающие истории о приключениях отважных и смышлёных героев. Книги с рассказами наверняка завоюют внимание маленького непоседы и заодно научат его основам безопасного поведения.

Есть польза и для родителей — чтение книг становится хорошей подготовкой для бесед на темы правильного поведения в той или иной потенциально опасной ситуации.

Обучить ребёнка правилам безопасного поведения = уберечь его от беды.

«Школа джунглей. Что делать, если попал в опасность?»

Что делать, если оказался в опасности. Школа джунглей

Слонёнок Фантик очень любопытный, поэтому часто оказывается в заковыристых ситуациях. И каждый раз из них ловко выбирается! На примере милого ушастика ребёнок узнает:

🚨 Почему нельзя уходить с незнакомцем, даже если тот обещает подарок.

🚨 Как вести себя у воды и почему важно быть аккуратным, даже если умеешь плавать.

🚨 Что делать, если вдруг потерялся и как найти дорогу домой.

«Школа леса. Что делать, если попал в опасность?»

Что делать, если оказался в опасности. Школа леса

Жил-был старый ясень… Он повидал многое на своём веку и знает очень много невероятных и поучительных историй. Три из них малыш сможет прочитать в книге «Школа леса». В них он найдёт ответы на вопросы:

🚨 Что делать, если провалился под лёд.

🚨 В дверь звонит кто-то незнакомый: как поступить.

🚨 Что предпринять, если нечаянно потерялся.

Вместе с интересными рассказами и морем пользы в красочных изданиях от VoiceBook юного книголюба ждут увлекательные задания на логику и внимательность.

Вера и Саша — отважные помощники в тренировке безопасного поведения

Когда Вера и Саша без разрешения пробрались в папин ноутбук, то и представить не могли, что попадут в игру «Опасные приключения» и пройдут через самые невероятные испытания… Вместе с парочкой непосед ваш ребёнок узнает, какой дорогой безопаснее добираться домой, как отыскать на многолюдной площади тех, с кем туда пришёл и случайно потерял из вида. Ещё — о правилах поведения на воде, чего не стоит делать в общественном транспорте и почему нельзя открывать дверь незнакомцам.

Опасные приключения Веры и Саши

Серия книг «Опасные приключения Веры и Саши» — художественные истории, изложенные понятным ребятам языком, с захватывающим сюжетом и жизненно необходимой информацией.

При создании серии использованы разработки #ШколаЛизаАлерт: многолетний опыт поисково-спасательного отряда, а также обучающие схемы поведения в экстремальных ситуациях.

К разработке сюжетов вместе с автором и экспертами по детской безопасности VoiceBook привлекались ведущие педагоги и детские психологи.

Книги учат через игру, на примере практических ситуаций из жизни, без скучных запретов и запугивания.

Покупайте две книги под одной обложкой! Например, истории про лес и город, поведение на воде и на льду, в транспорте и дома без присмотра взрослых. Двойная польза и в два раза больше приключений!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым