Книжки–игрушки для детей от рождения до 1 года

В этой статье мы расскажем об основных видах книжек-игрушек и их особенностях..

По своему основному предназначению книжки-игрушки для детей первого года жизни можно разделить на следующие группы (это деление, конечно же, условно, так как одну и ту же книжку можно в той или иной степени отнести одновременно к двум или трем видам):

• книжки-игрушки для привлечения и удержания внимания малыша;
  • книжки-игрушки для развития мелкой моторики рук;
  • книжки-игрушки для  обогащения тактильных впечатлений и формирования связи между зрительными, слуховыми и тактильными образами;

Еще книжки-игрушки можно разделить на  игрушки-книжки - игрушки, выполненные в форме книжек, и книжки с игровыми элементами – книжки-игрушки.

От рождения до 6 месяцев

Самая первая книжка может появиться у малыша уже в месяц. Современные исследователи считают, что месячный ребенок  лучше воспринимает черно-белые изображения (как наиболее контрастные), поэтому для младенцев до 3 месяцев психологи

советуют   выбрать книжку с крупными, черно-белыми иллюстрациями

Первая  книжка может быть обычной, бумажной (ведь малыш будет смотреть её из маминых рук), а можно купить для малыша книжку-игрушку, предназначенную именно для этого возраста, такие книжки выполнены из соответствующих материалов и имеют тесемки, за которые их можно подвешивать к кроватке. На каждой странице обычно изображен один предмет. Изображение должно быть крупным, а вся картинка – контрастной.

После 3 месяцев малыш с удовольствием будет разглядывать книжки с цветными иллюстрациями. Картинки должны быть также крупными, четкими и лаконичными.Когда младенец рассматривает картинку, маме желательно называть изображенный предмет. Это будет полезно для речевого развития крохи.

От 6 месяцев до 1 года.

Ребенок первого года жизни активно познает мир через все органы чувств. Помимо зрения и слуха особую роль для младенца играют вкус и осязание. Именно поэтому малыш стремится всё потрогать, полизать или погрызть. Как раз для этого возраста очень подходят игрушки-книжки.

Сюда входят и грушки-книжки для привлечения и удержания внимания малыша, игрушки-книжки для развития мелкой моторики рук, игрушки-книжки для развития тактильных впечатлений

Страницы таких игрушек-книжек обычно делаются из текстильных материалов, а рисунки выполнены несмываемыми красками, поэтому малыш может их грызть, сосать,  и пачкать, а мама - при необходимости стирать. В этих книжках обычно нет текста, зато есть много интересных и полезных для развития  крохи вещей. Подобные игрушки-книжки обычно снабжены подвижными и звучащими элементами («шуршалками», «гремелками»), а также элементами, различающимися на ощупь (шершавым, гладкими, пушистыми, бархатистыми).

Все перечисленные элементы побуждают младенца что-то отгибать, крутить, теребить, совершая пальцами довольно мелкие движения, что полезно для его общего интеллектуального развития.

Мягкие тактильные игрушки.

Вы наверняка замечали, с каким удовольствием ваш ребенок теребит пуговицы и тесемки на одежде, подбирает соринки или шуршит попавшим в его руки пакетиком. Ведь маленьким детям в познании мира крайне важны сенсорные ощущения. А тут – просто находка! Столько всего собрано в одной книжке! Ничего не потеряется и не окажется у малыша в животе

Исследователями было установлено, что ребенок, получающий в детстве достаточное количество тактильных впечатлений, развивается быстрее, меньше болеет, более эмоционален, хорошо мыслит и свободно ориентируется в окружающей действительности.

Но, конечно же, необходимо учитывать, что тактильные игрушки-книжки служат всего лишь небольшим подспорьем, а для полноценного сенсорного развития ребенку необходимо иметь возможность исследовать самые различные предметы окружающего его мира: трогать палочки, камешки, листья, гладить кошку.

После 8 месяцев кроха охотно играет с книжкой–раскладушкой, складывая и раскладывая её, так как это легче, чем переворачивать странички книг. Книжка, предназначенная для детей этого возраста, может быть выполнена из картона, так как на этом этапе ребенок уже готов больше рассматривать, чем грызть.

Книжки-игрушки с пальчиковыми куклами

Всем хорошо известна непоседливость и нетерпеливость маленьких детей. Иногда можно услышать жалобы мам, что их ребенок совсем не слушает, когда ему читают.В этом случае можно предлагать малышу книжки-игрушки, которые помогут привлечь его внимание. Для этой цели хорошо подходят, например, книжки с пальчиковыми куклами, т.к. внимание крохи будет удерживаться с помощью «ожившей» собачки, «вылезающей» из своей конуры, или гусеницы, у которой вдруг начинают дрыгаться ножки.

Следует помнить, что главной потребностью ребенка в первый год жизни является полноценное эмоциональное общение с мамой. Поэтому, предлагая ребенку книжки или книжки-игрушки, не лишайте его своего присутствия. Обязательно показывайте, рассказывайте и взаимодействуйте с ребенком посредством книги. Ребенку куда полезнее видеть материнское лицо, слушать её голос, впитывать её отношение к происходящему, чем надолго остаться один на один с супер-развивающей книгой.

Автор: Дарья Колдина.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым