Новая книга издательства "МОЗАИКА-СИНТЕЗ". "Развитие саморегуляции у дошкольников"

Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом о значении и роли саморегуляции в жизни человека? Что это такое саморегуляция и для чего важно его развитие, особенно в дошкольном возрасте?

Саморегуляция – это процесс управления человеком собственными психологическими и физическими состояниями, а также поступками. Ведь, человек, в отличие от животных, действует разумно, т.е. выполняет действия, направленные на достижение сознательно поставленной цели. И чем совершеннее саморегуляция, тем легче человек адаптируется к любым условиям: перестраиваться с одного вида деятельности на другой, сохранять равновесие при изменении любых факторов среды: климатических, географических или какие - либо других. Природа обеспечила человека не только способностью адаптации, приспособления организма к изменяющимся внешним условиям, но и наделила возможностью регулировать формы и содержание своей активности.

И вот одним из ценнейших достижений дошкольного возраста является развитие у ребенка способности самостоятельно регулировать свое поведение и мыслительные процессы. А это значит уметь сдерживать себя, не поддаваться первому порыву или желанию, и за всем этим стоит важное свойство – способность к произвольной регуляции своей деятельности. В дошкольном возрасте еще нет механизма произвольности –целенаправленного управления своим вниманием, речью, эмоциями. Ребенок может долго возиться с игрой, либо легко запоминать стихотворение, но только, если его эмоционально зацепило это занятие, то есть делает он это непроизвольно. Для дальнейшего обучения в школе механизм произвольности просто необходим. Ведь ребенку придется контролировать себя, управлять своим поведением, начиная от запоминания неинтересных ему вещей, заканчивая тем, что нужно дождаться, пока тебя спросит учитель, внимательно слушать его и выполнять все его указания. Писать нужно только то и только там, где указал учитель. Каждое такое правило, каждое «надо» требуют, чтобы ребёнок подчинял им свои действия, мысли, желания, умел сдерживаться и контролировать своё поведение.

У детей с несформированной произвольной регуляцией возникают трудности с включением в деятельность и ориентировкой в задании, проблемы с удержанием произвольного внимания, трудности переключения с одного задания на другое, они часто дают поспешно ответ, не замечая своих ошибок. Такие особенности поведения детей требуют своевременной диагностики и коррекции, поскольку особенности произвольной регуляции поведения являются важной предпосылкой для успешной адаптации ребенка в школе, его дальнейших успехов в обучении.

В рамках учебно-методического комплекта к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» вышло методическое пособие «Развитие саморегуляции у дошкольников». В пособии представлен комплекс диагностических методик для изучения основных аспектов регуляции старших дошкольников, описывает теоретические основы изучения саморегуляции. Знакомит с компонентами регуляторных функций, такими как, сдерживающий контроль, рабочая память, когнитивная гибкость. Раскрывает понимание различий между видами регуляции «Горячей» и «Холодной», важность развития каждого вида контроля на ребенка. Так, например, «Холодная» регуляция связана с решением когнитивных задач в ситуации отсутствия эмоционального воздействия, а именно «холодный» контроль является предиктором грамотности. А «горячий» контроль важен в ситуациях, которые имеют эмоциональную значимость для ребенка. Так, дети, обладающие развитым «горячим» исполнительным контролем, склонны к более позитивному взаимодействию со сверстниками и более успешной деятельности в целом.

Нужно подчеркнуть особую важное данного пособия – им может пользоваться как специалист, так и воспитатель, так как в нем описаны ясным и понятным языком способы коррекции в ходе общения детей с взрослыми, в совместной деятельности со сверстниками, с помощью овладения культурными средствами, игровой деятельностью и использованием специальных компьютерных приложений. Авторы пособия поделились секретами как точно определить слабые и сильные стороны каждого ребенка, какие регуляторные функции задействованы в процессе выполнения детьми тех или иных учебных заданий, что позволит педагогам более эффективно анализировать ошибки детей и причины возникающих трудностей, а также дали рекомендации (с ярким, красочным приложением) для разработки развивающих и коррекционных упражнений по дальнейшему развитию саморегуляции дошкольника и его успешной готовности к обучению в школе.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым