Первые шаги: обучаем ходьбе

Цель занятия: обучение ходьбе.

Цель занятия: обучение малыша ходьбе.

«Встань, малыш, еще разок»

В эту игру хорошо играть с детьми, которые только учатся ходить.

Взрослый говорит малышу: «Саша (имя ребенка), наверное, твои ножки хотят погулять, давай с тобой походим!». Он берет малыша за ручки и помогает ему встать, приговаривая при этом:

Встань, малыш, еще разок.

Сделай маленький шажок.

Топ-топ!

Ходит Сашенька с трудом,

Первый раз обходит дом.

Топ-топ!

Взрослый водит ребенка за руку или дает ему возможность походить самому, подбадривает, хвалит за успехи.

«Дойди до зайчика»

Взрослый делает дорожку из клеенки (ширина 25-30 см, длина 2-3 м) и кладет ее на пол. На одном конце дорожки он сажает зайчика и говорит: «Посмотри, здесь сидит зайчик. Ему грустно одному, он хочет, чтобы ты погладил его. Для этого нужно пройти по этой тропинке, вот так». (Показывает).

Игру можно усложнить, начертив на полу (асфальте, песке) линию или положить шнур. Для более старших детей дорожку можно сделать извилистой.

Задания взяты из книги Галигузовой Л.Н. «Физическое развитие. Игры и занятия с детьми раннего возраста».

Другие книги по теме.

Игры по теме:

Игры, развивающие движения (для детей 1-6 месяцев).

Комментариев еще нет — ваш может стать первым