Мокрые картинки

Предыстория

Маленькие дети очень любят возиться с водой и красками. Поэтому от этого занятия они будут в восторге! К тому же мокрый лист позволяет краске самой растекаться и смешиваться, образуя новые цвета и причудливые сочетания.

• лист бумаги для акварели;
  • акварельные краски;
  • широкие и тонкие мягкие кисточки;
  • баночка с водой;
  • тряпочка.

Ход работы

1. Широкой кистью на лист бумаги нанесем много воды.

2. Ребенок  на тонкую кисточку набирает акварельную краску и дотрагивается ею до листа бумаги в нескольких местах. Точка начинает расползаться.

3. Свободные  места заполняются растекающимися  точками других цветов.

4. Вместе с  ребенком подумайте, что напоминает  его картина. Дайте название  детской работе.

Варианты  работ

Такой техникой можно нарисовать дождливую осень, разбрызгивающийся салют, ковер из осенних листьев, морские дали, небосвод и т.д.

Можно попробовать  рисовать на мокром листе фломастерами, меловыми или пастельными мелками, сангиной.

С детьми 5-6 лет попробуйте нарисовать зверя  из множества пятен. На мокрый лист бумаги поставьте много маленьких  расползающихся клякс (на произвольном расстоянии друг от друга), а затем  тушью (при помощи палочки) обведите контуры воображаемого животного. Кляксы будут имитировать шерсть животного.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (13)
19 июня 2010
Света, спасибо большое за идею!!! Я в непроливайку наливаю совсем мало, но Толе нравится именно вытряхивать из него воду на лист, а ещё - пить оттуда!!!!
еще 1 ответ
18 июня 2010
Даша, спасибо, что напомнили об этой технике, я её как-то упустила из виду. :-)
Света, работы, как всегда, изумительные!!! И ты еще спрашиваешь нужны ли, конечно!!!
17 июня 2010
Дарья, животных и двухлетки неплохо нарисуют с помощью взрослого конечно.
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_lumia_353_0ada7b6a94f8063ccfb60fc41bab98bde[/IMG]
еще 1 ответ
17 июня 2010
Есть ещё несколько картинок.Если нужно могу выложить.
17 июня 2010
А можно заранее вырезать бабочку. разукрасить её в данной технике и сложить пополам..
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_lumia_351_086b102f1d4b89e224b077909ec5889bd[/IMG]