Как рассказать ребёнку о Великой Отечественной Войне и Дне Победы?

9 мая 2020 года мы отмечаем важную дату – 75-летие Великой Победы! Почему нужно рассказывать о Великой Отечественной Войне и Победе детям и как правильно это сделать - читайте в нашей статье..
Как рассказать ребёнку о Великой Отечественной Войне и Дне Победы?

9 мая 2020 года мы отмечаем важную дату – 75-летие Великой Победы!

Почему нужно рассказывать о Великой Отечественной Войне и Победе детям? Это не только история нашей страны, это история каждой семьи, каждого человека, боль, гордость и радость за свою Отчизну, за героизм и великую волю и смелость своих предков.
Также, рассказав о войне, Вы поможете ребёнку сформировать основы патриотизма и понимание о недопустимости насилия, о ценности мира и жизни.

Как объяснить название войны?

Отечество – это родная страна, в которой находится дом, семья. Люди воевали за свою Родину, защищали своих детей, родных, родителей. Поэтому Отечественная война и получила такое название.

Как и что рассказать о войне?

Рассказывая о войне, ориентируйтесь на возраст ребенка. Чем старше ребенок, тем более конкретно можно говорить о тех событиях. Начинать рассказы можно с 3 лет, когда у детей уже есть простое понимание о том, что такое друзья и недруги, о доме, о семье.

Следует избегать подробностей ужасов войны. Постарайтесь рассказывать простым и лаконичным языком. Достаточно сказать, что в 1941 году на страну напали захватчики – фашисты из Нацистской Германии. Они хотели захватить нашу страну, а людей уничтожить. Все жители страны объединились и встали на защиту Родины, своих родных и близких людей. Война длилась 4 года. Превозмогая боль, страх, холод и голод мы победили и защитили свою страну от врагов. Победа в этой долгой и страшной войне далась нашей стране ценой огромных потерь, лишений и ежедневного подвига всех – солдат на передовой и мирных жителей в тылу. Поэтому мы так гордимся Победой и празднуем ее, вспоминая мужество, честь и доблесть наших предков.

Здесь можно показать военные фотографии прадедушек и прабабушек ребёнка, медали и награды. Обязательно расскажите ребенку, что в Великую Победу внесли свой вклад и его прабабушки и прадедушки, сделавшие все возможное, чтобы он мог счастливо жить, расти, учиться, никого не боясь.
Старших детей может заинтересовать техника, оружие, подвиги героев. Для наглядности родителям стоит сводить ребенка в музей или к памятнику боевой славы. Сейчас можно показать детям фото боевой техники в интернете. Зрительное восприятие усилит понимание героического подвига страны, поможет осознать недопустимость военных действий в будущем.

Важно! Не стоит показывать детям ужасы войны, фото с трупами и т.д.

Чтобы ребенку было проще погрузиться в атмосферу того времени, рассмотрите с ним фотографии военных лет, репродукции картин о войне, тематические карточки из наглядных пособий, обсудите увиденное.

Но главное, что необходимо сказать ребёнку, это то, что после войны люди во всем мире поняли, как важно жить в Мире, как ценно его беречь, что война, насилие и агрессия не допустимы!

Как провести День Победы?

По возможности, начните празднование Дня Победы с парада. Возьмите с собой букет цветов – часть можно возложить к памятнику погибшим воинам или Вечному Огню, а по пути со словами благодарности подарить ветеранам.
Погуляйте по городу, чтобы проникнуться атмосферой праздника, посетите исторический музей или музей военной истории. Вечером же обязательно посмотрите праздничный салют.

А сейчас, в условиях самоизоляции, мы предлагаем ознакомится со списком мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы здесь.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым