Веселый День Рождения

Приближается день рождения вашего чада. Скоро ему исполнится 2 года. Конечно, хочется, чтобы столь знаменательный день прошел особенным образом, а сам изменник и его гости получили радостные впечатления и положительные эмоции. Как же организовать и провести детский праздник, чтобы он прошел интересно и весело?

Праздников много бывает на свете!
                                                                               Их любят взрослые, любят и дети.
                                                                               В праздник танцуют, в праздник поют,
                                                                               В праздник волшебных сюрпризов все ждут.

Советы по подготовке и проведению детского праздника

Начать продумывать и составлять план проведения намечающегося торжественного события желательно заранее – за две-три недели.

Помощники

Определитесь, кто будет вам помогать в организации дня рождения: другой родитель, бабушка малыша, профессиональный организатор (хотя, как правило, маленькие дети опасаются незнакомых людей, особенно если они одеты странным образом, например, как клоуны).

Распределите между помощниками, кто будет украшать квартиру, закупать продукты, готовить праздничные блюда, помогать вам развлекать гостей, отвечать за фото и видеосъемку, участвовать в «послепраздничной» уборке и т.д.

Гости

Составьте список приглашенных (гостей не должно быть слишком много – 3 -4 знакомых детей и их родителей вполне будет достаточно).

Место проведения праздника

Пока ребенок еще мал, лучше всего проводить праздник в хорошо знакомом ребенку месте или на природе (если вашему чаду посчастливилось родиться летом). В игровой комнате, детском кафе или клубе, скорее всего, малыш будет чувствовать себя неуютно, да и собрать детей в «кучку» будет сложно – каждый гость будет сам по себе.

Время проведения праздника

Чтобы праздник прошел удачно, совершенно необходимо одно важное условие: дети должны быть выспавшимися и не уставшими. Заранее узнайте у потенциальных гостей их распорядок дня. Скорее всего, подойдет утреннее время (часов в 10-11 (в зависимости от того, во сколько просыпается ваш малыш и гости)) или вечернее время (часов в 16-17, когда дети только недавно пробудились от дневного сна). Учитывайте то, что малыши быстро устают, поэтому празднество не должно быть слишком долгим и утомительным.

Тематика дня рождения

Скорее всего, у вашего малыша уже имеются какие-то предпочтения – одни дети обожают по несколько раз в день слушать сказку «Колобок», другие могут часами играться машинками, третьи млеют от кошечек и собачек. В зависимости от увлечений вашего ребенка можно продумать сценарий праздника и подобрать соответствующие конкурсы.

Оформление

Если праздник будет проходить дома, заранее освободите как можно больше пространства, уберите всё хрупкое, бьющееся и ценное.

Желательно украсить комнату в соответствии с вашим сценарием: развесить плакаты с фотографиями именинника и поздравлениями, декорации (солнышко, цветочки, бабочки, бумажные гирлянды и т.п.), подобрать скатерть с соответствующим тематическим рисунком, одноразовые тарелочки с героями сценария, небольшие фигурки (которые дети смогут брать в руки, рассматривать и меняться) и т.д. Ну и конечно же, какой день рождения без воздушных шаров (их лучше повесить под потолком, чтобы дети случайно не лопнули их). Чтобы порадовать малыша - комнату лучше украшать, пока он не видит или спит.
Праздничный стол

Заранее обсудите с родителями ваших гостей пристрастия их детей и исключите из меню продукты, которые им противопоказаны. Желательно, чтобы приготовленные вами блюда были знакомы гостям и красиво оформлены (детям это понравится). На столе обязательно должны быть фрукты, напитки, печенья и, конечно же, торт со свечками!

Праздничные наряды

Одежда именинника должна быть не только красивой, но и комфортной и удобной. Малышу можно предложить костюм какого-то сказочного персонажа, но скорее всего в нем он долго не «выдержит». Так что можно предложить такой консенсус: именинник встречает гостей в красивом праздничном костюме, а потом переодевается в одежду попроще, которую не страшно испачкать и в которой можно свободно играть и бегать. Вы тоже можете принарядиться в элементы какого-то костюма (например, клоунский колпачок) или красивое платье. Гостям можно раздать забавные аксессуары.

Призы и сувениры для конкурсов

Чтобы у детей остались наглядные впечатления о дне рождения – необходимо подготовить для каждого гостя памятные призы. Так как маленьким детям чаще всего хочется то, что у других - желательно купить одинаковые призы: киндерсюрпризы, машинки, самолетики, вертолетики,   маленькие куколки, заколки, резинки и т.п.

Моральная предподготовка

Заранее прорепетируйте с ребенком на игрушках, подобающее поведение: как встретить гостей, как поблагодарить их за подарки, как предложить поиграть в свои игрушки и т.д.

Конкурсы и игры

Продумайте интересные конкурсы для детей, желательно объединенные одной тематикой.

Автор:Дарья Колдина

Комментарии (9)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
12 декабря 2014
 [b]rita13[/b], очень приятно
Пиар
12 июля 2014
Статья очень помогла нам для подготовку к празднику!!!! Огромное вам спасибо!!!!
mama-logoped
21 июля 2011
Ой!А у нас через 3 дня день рождения, 5-летний юбилей, составляю сценарий, голова уже кругом. Если хорошо пройдет, опубликую  на сайте;-)
еще 1 ответ
16 июля 2011
будем ждать:-)
15 июля 2011
спасибо большое, очень кстати, нам в августе 2, уже подумываю, как пройдет праздник.
еще 1 ответ