Феи, единороги, драконы - почему они нравятся детям?

Феи, единороги, драконы - почему они нравятся детям?
  • Когда я вырасту, я обязательно найду своего любимого дракона!
  • Конечно найдешь, - говорю я, откладывая в сторону «Вечернюю книгу драконов».

Современные дети погружаются в фантастические миры со сказочными существами с самых ранних лет. Девочки с удовольствием играют с единорогами, разукрашивают волшебные замки фей, а мальчишки порой превращают дом в целый парк Юрского периода, смешивая динозавров с необыкновенными драконами.

Книжки и игрушки, мультфильмы и фильмы – всё чаще сказочное и фантастическое становится рядом с привычной реальностью. Что делать родителям?

Да, некоторых родителей может пугать такая увлеченность всем сказочным и фантастическим. Но психологи, в свою очередь, отмечают, что единороги нравятся девочкам, потому что они дают возможность им почувствовать себя принцессой. Розовый, с радужной гривой, блестящими копытами – он так и манит за собой в сказочную страну фантазий. По легенде поймать единорога может только уникальная принцесса, не каждой девочке удается увидеть и подружиться с единорогом.

Огромные огнедышащие драконы так ярко совмещают в себе фантастические образы с научно подтвержденными фактами, что каждому мальчишке хочется верить в существование драконов. Ведь волшебный мир, населенный восхитительными громадными динозаврами, на которых так похожи драконы, действительно существовал на Земле, а потом.. Исчез! Этот факт будоражит детское любопытство больше всего. Кто сказал, что эти огромные динозавры не обладали фантастическими способностями и кто-нибудь из них не дружил с одной маленькой девочкой, как дракон Гоша?

Что рассказать детям о единорогах?

Существовали ли единороги на самом деле или это плод воображения писателей-фантастов? Этот вопрос обсуждается уже более 3 тысяч лет. Согласно легендам, единорог – это дикое существо, похожее на белую лошадь с длинной гривой и спиралевидным рогом во лбу. Единороги живут в лесах и, как правило, охраняют какой-то волшебный предмет или свою принцессу. Рог единорога обладает волшебной силой и может излечить от любых болезней.

Мы встречаем единорогов на страницах многих фэнтезийных и фантастических книг, где они помогают героям преодолеть сложные преграды. Волшебные лошади с рогом на лбу фигурируют не только в сказках и мультфильмах. Единорогов можно встретить и в мифах разных народов:

• китайский единорог Цилинь появлялся всегда перед рождением великого мудреца или правителя;
  • славянский единорог Индрик сбрасывал свой рог в воду, чтобы из него появился молодой жеребенок.

В средневековых легендах и преданиях единорог сопровождал волшебниц и волшебников, а в греческой мифологии прислуживал богине охоты Артемиде.

Но о единорогах говорят не только в сказках, мифах и легендах. О встрече с волшебным существом, похожим на лошадь, рассказывают и реальные люди:

• Юлий Цезарь описывал в своих «Записках о галльской войне» встречу с настоящим единорогом в Герцинианском лесу в Германии.
  • Великий Леонардо изобразил единорога, опираясь на рассказ своих современников, вернувшихся из далекого путешествия.
  • Иван Грозный украсил изображением чудо-коня государственную печать и выходил на массовые торжества с посохом из кости единорога, веря в его волшебную силу.

Да, в те времена единорог считался вполне реально существующим животным. Заслуживающие уважения историки и путешественники рассказывали, что видели чудесного зверя собственными глазами.

Точно можно сказать, что единорог - одно из самых красивых и загадочных мифических животных. Кто знает, может быть этот герой волшебных сказок и рыцарских романов повстречается именно вашей принцессе?

Можно сказать, что обладание единорогом, даже если это рисунок на стене в детской или мягкая игрушка в рюкзачке, позволяет ребенку чувствовать себя исключительным.

Удивительные волшебные драконы

Образ дракона является неотъемлемой частью человеческого подсознания. Драконы не только присутствуют в сказаниях и мифах разных народов мира, но и очень похожи на доисторических динозавров. Да-да, до сих пор мы не можем с полной уверенностью сказать, что таких чудовищ, как злой Змей Горыныч, например, или милейший Дракоша не существовало.

Удивительные и невероятные драконы очень ярко совмещают свои фантастические образы с научно подтвержденным фактом существования, ведь драконы и динозавры очень и очень похожи. Получается, что неизведанный волшебный мир, населенный восхитительными громадными чудовищами, действительно существовал на Земле. Жили ли на самом деле драконы? Этот факт будоражит детское любопытство сильнее всего.

Каждый ребенок постоянно стремится познать новое и ранее неизведанное. Его манят тайны и загадки. Ребенок берет в руки дракона, открывает книжку и погружается в удивительный фантастический мир, полный приключений и волшебства. Уже через минуту наш маленький герой представляет себя рыцарем, победившим страшного дракона и спасшим целый город!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым